Суд вынес обвинительный вердикт по делу о взрыве жилого дома в Архангельске
НТВ
Суд вынес обвинительный вердикт по делу о взрыве жилого дома в Архангельске
 
 
 
Суд вынес обвинительный вердикт по делу о взрыве жилого дома в Архангельске
НТВ

Суд присяжных Архангельского областного суда в пятницу вынес обвинительный вердикт в отношении Сергея Алексейчика, обвиняемого во взрыве жилого дома в Архангельске.

Hа вопрос суда "Доказана ли вина обвиняемого в ходе судебного следствия?" семеро из 12-ти присяжных ответили утвердительно. Также присяжные единогласно признали, что Алексейчик заслуживает снисхождения.

Ранее судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная сотрудниками Архангельского регионального центра судебной психиатрии, подтвердила вменяемость обвиняемого во взрыве жилого дома в Архангельске, передает "Интерфакс".

Бывший работник "Горгаза" Сергей Алексейчик был задержан 20 апреля 2004 года по подозрению в совершении взрыва жилого дома на проспекте Советских космонавтов в Архангельске. 29 апреля ему было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 части 2 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное путем взрыва") и ст. 167 УК РФ ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества по неосторожности").

По версии обвинения, в ночь на 16 марта 2004 года Алексейчик, находясь в нетрезвом состоянии, в отместку за увольнение с работы умышленно вскрыл систему газоснабжения в трёх жилых домах в центре Архангельска - снял заглушки с системы газоснабжения домов. В одном из домов это привело к подрыву, сообщает ИТАР-ТАСС.

После завершения следственных мероприятий и по результатам экспертиз было принято решение добавить к ним еще ряд обвинений. В частности, Алексейчик в настоящее время обвиняется также в умышленной разгерметизации систем газоснабжения в четырех жилых домах центра Архангельска. В случае на проспекте Советских Космонавтов в ночь на 16 марта это привело к взрыву в подъезде 9-этажного панельного дома, в котором погибли 58 человек, 170 признаны пострадавшими.

В общей сложности 27-летнему архангелогородцу предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье 205 - терроризм, сообщил "Интерфаксу" государственный обвинитель, заместитель прокурора Архангельской области Юрий Шперлинг. Судья Архангельского областного суда 20 декабря огласит приговор, в котором заявит о сроке лишения свободы для Алексейчика. По совокупности предъявленных обвинений Алексейчику грозит пожизненное заключение. По делу проходит около 1 тыс. свидетелей и 171 потерпевший.