Суд рассмотрит иск Шендеровича о снятии Говорухина с выборов в субботу
Телекомпания Эхо
Суд рассмотрит иск Шендеровича о снятии Говорухина с выборов в субботу
 
 
 
Суд рассмотрит иск Шендеровича о снятии Говорухина с выборов в субботу
Телекомпания Эхо

Никулинский суд Москвы назначил на 11:00 26 ноября рассмотрение иска кандидата в депутаты Госдумы РФ по 201-му Университетскому округу Москвы писателя-сатирика Виктора Шендеровича о снятии с регистрации другого кандидата в депутаты в этом округе - кинорежиссера Станислава Говорухина.

"Первоначально мы отправили иск в Мосгорсуд, но он переправил его на рассмотрение в Никулинский. Сегодня утром нам стало известно, что Никулинский суд отправил наш иск обратно в Мосгорсуд, но вот сейчас Мосгорсуд решил вернуть иск в Никулинский, и время его рассмотрения уже назначено", - сообщила в пятницу "Интерфаксу" помощник Шендеровича Марина Литвинович.

Ранее Шендерович сообщил "Интерфаксу", что поводом для иска послужил объем наружной агитационной рекламы Говорухина в городе и метро, стоимость которой, как считает писатель-сатирик, "значительно превышает средства, которые допускается потратить на эти цели из избирательного фонда".

"В частности, если закон допускает лишь пятипроцентное превышение траты средств не из избирательного фонда, а это порядка 12 с половиной тысяч долларов, то у Говорухина это превышение составило 158 тысяч долларов. То есть он допустил двенадцатикратное превышение допустимой нормы, что влечет автоматическое снятие с регистрации", - утверждает Шендерович.

Он пояснил, что к такому выводу его штаб пришел исходя из официальных расценок на наружную рекламу, которые они узнали в Интернете, а также количества этой рекламы. "Вся эта реклама у нас сфотографирована и задокументирована, включая номера вагонов метро и прочее", - заверил Шендерович.