Председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал не бросать на произвол судьбы граждан, увольняемых в связи с кризисом
spravedlivo.ru
Председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал не бросать на произвол судьбы граждан, увольняемых в связи с кризисом По данным Миронова, "почти треть российских компаний планируют либо уже начали сокращения штатов, уже каждый пятый россиянин пострадал от задержек и урезания зарплаты или от увольнения кормильца"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал не бросать на произвол судьбы граждан, увольняемых в связи с кризисом
spravedlivo.ru
 
 
 
По данным Миронова, "почти треть российских компаний планируют либо уже начали сокращения штатов, уже каждый пятый россиянин пострадал от задержек и урезания зарплаты или от увольнения кормильца"
newizv.ru
 
 
 
"Специальная программа мер, направленных на сохранение существующих и создание новых рабочих мест, о необходимости которой 20 ноября заявил председатель правительства Владимир Путин, должна быть принята как можно быстрее", - считает он
premier.gov.ru

Председатель Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал не бросать на произвол судьбы граждан, увольняемых в связи с кризисом. Он предложил государству, бизнесу и муниципальным властям срочно принять ряд мер в сфере занятости. Кроме того, спикер настаивает на ужесточении ответственности за задержку зарплаты.

По мнению Миронова, следует "с колес" создать антикризисные институты управления занятостью. Необходимо запустить программы переподготовки кадров и поддержки малого бизнеса, а также подумать об организации инфраструктуры трудовой миграции: бирж труда, центров временной занятости, общежитий для рабочих и менеджеров из других регионов в зонах реализации крупных инвестиционных проектов, передает ИТАР-ТАСС.

- Против незаконных увольнений будет бороться прокуратура

По данным Миронова, "почти треть российских компаний планируют либо уже начали сокращения штатов, уже каждый пятый россиянин пострадал от задержек и урезания зарплаты или от увольнения кормильца".

"Специальная программа мер, направленных на сохранение существующих и создание новых рабочих мест, о необходимости которой 20 ноября заявил председатель правительства Владимир Путин, должна быть принята как можно быстрее", - считает он.

За кризис расплачиваются сотрудники, а не работодатели

Одновременно Миронов выступил за законодательное закрепление ответственности работодателей за невыплату зарплат. Спикера беспокоит, что задолженность по зарплате достигла на 1 ноября 4 млрд руб, передает "Интерфакс".

"Законы, регулирующие сферу социально-трудовых отношений, зачастую неэффективны и непоследовательны, и это особенно очевидным становится на фоне экономического кризиса", - отмечает Миронов.

Если "мы не хотим столкнуться с волной социальных протестов новых безработных и новых бедных, если не хотим, чтобы на людских невзгодах наживали политический капитал демагоги и авантюристы, нужно немедленно начинать коррекцию некоторых из этих законов", говорит спикер.

По его словам, сегодня ничто не мешает работодателям перекладывать издержки кризиса на работников. Штраф за невыплату зарплаты - это для бизнесменов "укус комара", отмечает Миронов. Кроме того, даже не нарушая закон, работодатель вправе лишить работников премий - в трудовых договорах они зачастую не прописаны, хотя составляют 60-70% вознаграждения. Плюс ко всему, сейчас работодатель также может отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а его продолжительность законами не регламентируется.