Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи
ecmoru.livejournal.com
Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи "Вчера в Российском хирургическом центре при РАН Бекетову проведена сложнейшая пластическая операция по восстановлению трахеи", - сказала в среду "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи
ecmoru.livejournal.com
 
 
 
"Вчера в Российском хирургическом центре при РАН Бекетову проведена сложнейшая пластическая операция по восстановлению трахеи", - сказала в среду "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вместе с тем, Федотова отметила, что вопрос восстановления речи журналиста остается открытым, так как этот процесс зависит в большей степени от мозговой деятельности
www.novayagazeta.ru

Главному редактору газеты "Химкинская правда" Михаилу Бекетову, искалеченному год назад неизвестными, проведена операция по восстановлению трахеи. По словам медиков, благодаря операции к нему может вернуться голос. Вместе с тем его дальнейшая реабилитация осложнена недостаточностью финансовых средств.

"Вчера в Российском хирургическом центре при РАН Бекетову проведена сложнейшая пластическая операция по восстановлению трахеи", - сказала в среду "Интерфаксу" директор Фонда помощи журналисту Людмила Федотова. По ее словам, когда Бекетова перевозили в палату, он, еще находясь под наркозом, подавал звуки, похожие на голос.

Вместе с тем, Федотова отметила, что вопрос восстановления речи журналиста остается открытым, так как этот процесс зависит в большей степени от мозговой деятельности, а именно - левое полушарие мозга, ответственное за речь, сильно пострадало при нападении на журналиста.

"Дальнейшая реабилитация Бекетова вызывает серьезное беспокойство, поскольку Центральный клинический военный госпиталь проводит его лечение на платной основе, а перечисленных на счет фонда средств хватит максимум на первые десять дней", - сказала Федотова.

Она отметила, что около трех месяцев назад написала в Минобороны письмо, в котором просила изыскать возможность бесплатного лечения Бекетова, как бывшего офицера-десантника, "однако ответа так и не получила". В то же время глава Фонда помощи журналисту считает, что "врачи военного госпиталя в буквальном смысле слова поставили Бекетова на ноги". "Только в этом госпитале для лечения Бекетова есть все необходимое: баракамера, иглотерапия, специальный массаж. Он уже сам занимается на тренажерах. У него заработала парализованная рука", - сказала Федотова.

Как ранее сообщалось, в ночь на 14 ноября 2008 года на главного редактора "Химкинская правда" Бекетова было совершено нападение. С диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом правой голени" и гематомами на лице он был доставлен в центральную районную больницу города Химки, а затем доставлен в состоянии комы в НИИ им. Склифосовского. Коллеги не сомневаются в том, что нападение на Бекетова связано с его профессиональной деятельностью.

Покушение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс, и в ГУВД по Московской области пообещали приложить все силы для раскрытия нападения на журналиста.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка взял на особый контроль расследование дела о нападении на Бекетова. По факту нанесения тяжких телесных повреждений главному редактору газеты "Химкинская правда" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ.

Бекетову сделали несколько операций, ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани.