Павел Бородин сетует из-за отставки
РЕН ТВ
Павел Бородин сетует из-за отставки О грядущей отставке Бородина еще в начале октября объявил в Минске Лукашенко, и это подтвердил Кремль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Павел Бородин сетует из-за отставки
РЕН ТВ
 
 
 
О грядущей отставке Бородина еще в начале октября объявил в Минске Лукашенко, и это подтвердил Кремль
RTV International
 
 
 
На это место СМИ прочат "путинского" полпреда президента в Приволжском федеральном округе, бывшего секретаря ЕврАзЭС Григория Рапоту
bnkirov.ru

Президенты РФ и Белоруссии Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко в пятницу в Москве обсудили вопросы в газовой сфере, а также провели заседание Высшего госсовета Союзного государства (ВГС) двух стран. На нем было объявлено об отставке Павла Бородина с поста государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии и назначении на эту должность Григория Рапоты.

СМИ уже давно прочили на этот пост Рапоту - "путинского" полпреда президента в Приволжском федеральном округе, бывшего секретаря ЕврАзЭС. Рапота назначен на эту должность сроком на четыре года, он приступит к исполнению новых обязанностей 15 декабря, передает "Интерфакс". Медведев заявил, выступая на открытии ВГС, что новый госсекретарь должен обеспечить "предельно внимательный контроль за эффективным расходованием бюджетных средств объединения".

Бородин освобожден "в связи с истечением срока пребывания в занимаемой должности". О грядущей отставке Бородина еще в начале октября объявил в Минске Лукашенко, и это подтвердил Кремль. Эксперты тогда посчитали, что отставка Бородина свидетельствует о том, что премьер РФ Владимир Путин уже начал заниматься созданием Евразийского союза. Тем временем сам Бородин, занимавший этот пост с 2000 года, в интервью "Коммерсанту" рассказал, кто инициировал его увольнение и почему провалились ключевые проекты Союзного государства.

По его мнению, его отставку инициировали "не первые лица", а "люди в их окружении, которые нашептывают: Бородин то не сделал и это не так сказал". "Но я никогда рта не раскрывал! Никому ничего плохого не сделал. Я им все делал: вытаскивал их из тюрьмы, давал квартиры, дачи, машины. А они меня грязью поливают", - поведал Бородин.

Он не стал называть поименно своих недоброжелателей, но еще раз подчеркнул, что первые лица к этому не имеют отношения. По его словам, к Путину он относится "с исключительным уважением, и "не потому, что он был или будет президентом, а по-человечески". "Да и Лукашенко - нормальный мужик. И Медведев - нормальный мужик. Но вот их окружение...", - протянул генсек.

В то же время за 12 лет, которые Бородин занимал пост генсека Союзного государства, так и не удалось принять конституционный акт и единую валюту. Бородин абсолютно уверен, что Россию и Белоруссию ссорит Запад, но конституционный акт не приняли не из-за этого.

"Не приняли, потому что у нас много олигархов, которым надо прихватизировать половину Белоруссии за копейки, чтобы потом продать за десятки миллиардов долларов, как они сделали у нас в 1990-е годы. А там (в Минске) им не нравится это дело", - заявил Бородин в интервью.

На вопрос о дальнейших планах Бородин процитировал "индийскую поговорку": "Лучше быть головой мухи, чем задницей слона". Я всегда был и буду головой мухи. То есть я всегда буду заниматься своим делом. Когда я хочу увидеть дебила, я подхожу к зеркалу. Если бы я был не дебил, я бы в Лондоне жил и "Челси" купил. А я вот дебил и поэтому буду жить и работать для людей. Всю свою оставшуюся жизнь", - заключил он.

Лукашенко, объявивший о смене руководства Союзного государства в начале октября, заявил тогда, что это – инициатива Москвы. "Мы не инициировали этот процесс. Россия рекомендует другого человека - это их право", - отметил Лукашенко, выразив убеждение, что на этом посту "человек нужен местный, который разбирается в московских хитросплетениях".

Говоря о Бородине, Лукашенко отметил, что "не мы инициировали этот процесс". По его словам, "Пал Палыч - человек своеобразный, с недостатками, как и все мы. Он не такой простой, как кто-то думает. Рассказывая анекдот, он смотрит внутрь". Лукашенко при этом призвал не беспокоиться за будущее Бородина, убеждая, что такой опытный политик без работы не останется.

Работа Бородина на должности госсекретаря особенно запомнилась его заявлением о том, что в Союз России и Белоруссии скоро войдет вся Европа. Однако пока само Союзное государство остается виртуальным - только на бумаге.

В Кремле же тогда лишь неофициально подтвердили предстоящую отставку Бородина, пояснив ее тем, что "принцип ротации справедлив для всех чиновников". Но имени преемника Бородина на этом посту ни в Минске, ни в Москве не называли до последнего.

"Техническая Рапота"

Слухи об отставке Бородина ходили уже несколько месяцев. Наиболее вероятным преемником Бородина СМИ называли нынешнего полпреда президента в Приволжском федеральном округе Григория Рапоту.

Еще в начале сентября, когда Дмитрий Медведев сменил полпредов в Центральном, Северо-Западном и Уральском округах, стало ясно, что остался только один полпред, назначенный не президентом, - Рапота.

Вскоре появились слухи, что именно Рапота может занять место Бородина. Сейчас это предположение подтвердилось. Эксперты уже рассуждают о перспективах Рапоты на новой работе.

"Естественно, Григорий Рапота будет технической фигурой в должности секретаря Союзного государства. Он всегда был технической фигурой на всех интеграционных должностях, которые занимал до этого", - рассуждает обозреватель Радио "Свобода" Виталий Портников. По его словам, "есть целая линейка должностей, которую занимают люди, в принципе, не способные повлиять на реальные политические и экономические процессы". Это касается и Рапоты.

Политолог Алексей Титков также полагает, что у нового госсекретаря Союзного государства вряд ли будет много работы. "Два поста – полпреда президента в федеральном округе и секретаря Союзного государства – сопоставимы. И тот, и другой, с одной стороны, не предполагают большой объем работы и большого политического влияния, с другой стороны, они все-таки имеют некоторый, хотя не очень большой, полярический смысл. В этом смысле и новое назначение Рапоты, и Рапота - для нового назначения подходят в достаточно большой степени", - считает он.

"Что же касается политики в отношениях с Белоруссией, то здесь понятно, что ключевые решения будут принимать прежде всего руководители стран. А секретарь Союзного государства – фигура скорее техническая. Он будет много говорить о необходимости дальнейшей интеграции, несмотря на все политические сложности в отношениях между двумя странами, поскольку сама логика его поста предполагает именно это и больше ничего другого", – подчеркнул Титков.