В НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе
© РИА Новости / Сергей Гунеев
В НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе "Система ПРО НАТО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы нам нужна реальная оборона", - прокомментировал заявление Лаврова сотрудник аппарата альянса в Брюсселе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
"Система ПРО НАТО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы нам нужна реальная оборона", - прокомментировал заявление Лаврова сотрудник аппарата альянса в Брюсселе
Global Look Press
 
 
 
Сотрудник добавил, что оснований для пересмотра договоренностей по ПРО нет
Global Look Press

В НАТО не согласились с главой МИДа Российской Федерации Сергеем Лавровым по поводу развертывания системы ПРО в Европе. Российский дипломат заявил, что если вопрос с ядерной программой Ирана будет решен, система противоракетной обороны в Европе уже не понадобится, сообщает "Интерфакс".

"Система ПРО НАТО не направлена на защиту от какой-либо конкретной страны. Речь идет о защите от реальной и растущей угрозы, а против реальной угрозы нам нужна реальная оборона", - прокомментировал заявление Лаврова сотрудник аппарата альянса в Брюсселе.

Он пояснил: "Мы знаем, что более 30 стран имеют или приобретают технологии баллистических ракет, что в конечном итоге может быть использовано в качестве носителей не только обычных боеголовок, но и оружия массового уничтожения". Сотрудник добавил, что оснований для пересмотра договоренностей по ПРО нет.

"В 2010 году на саммите НАТО в Лиссабоне лидеры Североатлантического альянса решили разработать баллистические возможности противоракетной обороны для продолжения решения организацией своей основной задачи коллективной обороны", - заключил он.

Лавров, находясь на медиа-форуме в Риме, намекнул на то, что, возможно, следующей проблемой, который заинтересует Россию, станут давние разногласия по системе противоракетной обороны в Европе. "Если будет реализована договоренность по Ирану, отпадет причина, которая называется в качестве необходимости создания в Европе системы ПРО", - сказал глава МИДа РФ. Он подчеркнул, что это возможно только в случае выполнения Ираном всех договоренностей.

По мнению экспертов, США не согласятся свернуть создание системы ПРО в Европе. Как заявил член комитета Совета Федерации по международным делам, ветеран Службы внешней разведки Игорь Морозов, на это повлияло и принятое на прошлой неделе решение Украины о приостановке евроинтеграции, передает РИА "Новости".

"Мне кажется, что после фактического поражения с решением Украины приостановить процедуру интеграции с Евросоюзом, США не будут готовы к кардинальным шагам по ПРО", - сказал Морозов. По его мнению, все, скорее всего, произойдет наоборот - Соединенные Штаты продолжат развивать программу ПРО, сделав ее "своеобразным переговорным рычагом для получения политических дивидендов на европейском направлении".

Морозов отметил, что договоренности, достигнутые "шестеркой" в Женеве, действительно снимают "так называемую угрозу", которая якобы исходила от Ирана. "Поэтому, если бы Вашингтон был последовательным, он бы последовал озвученным Лавровым идеям, которые давно витали в рамках "шестерки", - добавил он.