Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Пресс-служба Президента России
Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ "Это же касается и федеральных органов исполнительной власти", - добавил Шойгу на совещании у Путина в Сочи 24 ноября, посвященном вопросам оборонно-промышленного комплекса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Это же касается и федеральных органов исполнительной власти", - добавил Шойгу на совещании у Путина в Сочи 24 ноября, посвященном вопросам оборонно-промышленного комплекса
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Помимо этого, глава Минобороны объявил, что сейчас назрела необходимо изменить правила строительства автодорог и площадок на них, чтобы использовать их "в особый период в качестве военных аэродромов"
Пресс-служба Президента России

Министр обороны Сергей Шойгу попросил президента Владимира Путина личным указом или на законодательном уровне обязать избранных глав регионов и городов проходить подготовку в академии Генерального штаба Вооруженных сил РФ, "двухнедельную по мобилизационной готовности и управлению субъектом в момент мобилизации".

"Это же касается и федеральных органов исполнительной власти", - добавил Шойгу на совещании у Путина в Сочи 24 ноября, посвященном вопросам оборонно-промышленного комплекса.

Помимо этого, глава Минобороны объявил, что сейчас назрела необходимо изменить правила строительства автодорог и площадок на них, чтобы использовать их "в особый период в качестве военных аэродромов", передает ТАСС.

В академии Генштаба губернаторам и мэрам предстоит освоить "минимальные азы" управления регионом в момент мобилизации на случай войны, пояснил источник газеты "Коммерсант" в этом ведомстве. При этом речь идет о теоретической подготовке, на практике эти знания будут отрабатываться во время военных учений, отметил собеседник издания.

Поводом для инициативы Шойгу стали результаты учений "Восток-2014", проходившие в сентябре в 13 регионах. Тогда недовольство Шойгу вызвал сахалинский губернатор Александр Хорошавин: он "проявил неготовность к работе в условиях военного времени" и не сумел обеспечить своевременный призыв запасников, пишет газета. По словам ее источника, среди проштрафившихся был не один губернатор: "Региональные власти зачастую не осознают важности военных учений, предпочитая спускать поступающие указания (Минобороны) на тормозах, поскольку просто не знают, что и как делать".

Шойгу действует в соответствии с "планом обороны страны, который утвержден президентом в 2013 году", отметил в комментарии изданию эксперт Центра военно-политических исследований Виктор Мураховский. По его словам, этот план "касается не только военного ведомства, но и еще около 50 госструктур, включая местные администрации", которые несут нагрузку в мобилизационных мероприятиях "на случай войны". Нынешние управленцы "не имеют об этом даже теоретических представлений", подчеркнул эксперт.

Главы многих регионов, судя по публикации "Коммерсанта", поспешили позитивно отозваться об инициативе Шойгу. Некоторые из них, кстати, имеют военное образование, например губернатор Санкт-Петербурга генерал-лейтенант Георгий Полтавченко, глава Севастополя вице-адмирал запаса Сергей Меняйло или глава Карелии Александр Худилайнен, окончивший Военно-механический институт

Советник последнего, бывший заместитель командующего федеральными силами на Северном Кавказе полковник запаса Борис Подопригора популярно объяснил, почему губернаторов нужно обязательно направлять в военную академию. "Касающаяся России военно-политическая ситуация в Восточной Европе, на Украине и в Молдове, события в натовском блоке не оставляют вопросов, для чего нам сейчас так сильно укреплять мобилизационные силы", - приводятся в публикации его слова.

Напомним, в начале августа на фоне масштабной мобилизации военнообязанных и резервистов на Украине, где власти проводят так называемую антитеррористическую операцию против сепаратистов на востоке страны, в Минобороны РФ тоже решили мобилизовать запасников, отправив их на двухмесячные сборы c доподготовкой по различным военным специальностям.

Не обошла мобилизация резервистов и отечественных политиков. Одним из первых о своем участии в ней поспешил объявить вице-спикер Госдумы и лидер ЛДПР Владимир Жириновский, призвав при этом "мобилизовать весь парламент".