Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, в ходе которой поднимались вопросы подготовки к проведению в России Кубка конфедераций и чемпионата миру по футболу
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, в ходе которой поднимались вопросы подготовки к проведению в России Кубка конфедераций и чемпионата миру по футболу В это же время Путин выразил сожаление, что не сможет лично присутствовать на жеребьевке Кубка конфедераций
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, в ходе которой поднимались вопросы подготовки к проведению в России Кубка конфедераций и чемпионата миру по футболу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В это же время Путин выразил сожаление, что не сможет лично присутствовать на жеребьевке Кубка конфедераций
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино, в ходе которой поднимались вопросы подготовки к проведению в России Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. В частности, глава государства заверил, что все недочеты при строительстве "Зенит-Арены" в Санкт-Петербурге будут устранены до конца года, передает ТАСС.

"Это очень такая печальная история", - признал Путин, говоря о проблемах со стадионом на Крестовском острове. При этом президент подчеркнул, что это еще не самый большой долгострой в мировом спорте. Он также отметил, что Москве известны замечания ФИФА по этому стадиону. "Строители обещают все поправить к концу этого года", - добавил Путин.

Глава государства заверил Инфантино, что все стадионы, на которых планируется провести матчи Кубка конфедераций и чемпионата мира, будут построены в срок. Путин особо отметил, что Россия будет стремиться к тому, чтобы Кубок конфедераций 2017 года стал большим праздником.

В это же время он выразил сожаление, что не сможет лично присутствовать на жеребьевке Кубка конфедераций. "Уверен, все пройдет самым лучшим образом", - выразил надежду президент.

Инфантино, в свою очередь, заявил, что с нетерпением ждет возможности познакомиться с Казанью, где пройдет жеребьевка. В ответ российский лидер заметил, что за последние годы столица Татарстана сильно преобразилась, став по-настоящему современной и сохранив при этом свои исторические и культурные особенности.

На прошлой неделе Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте бывшего вице-губернатора Северной столицы Марата Оганесяна, который был задержан по делу о хищении более 50 млн рублей при строительстве стадиона на Крестовском острове.

По данным СК, следователи совместно с сотрудниками УФСБ и УЭБиПК МВД Северной столицы установили факт хищения в 2014 году более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком строительства ЗАО "ИК "Трансстрой" договора по поставке видеотабло для стадиона с акционерным обществом "ТДМ", которое Оганесян, будучи вице-губернатором и курируя строительную сферу, включая строительство стадиона, незаконно привлек в качестве субподрядчика.

По делу о мошенничестве также проходят бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга Александр Янчик, который подписал документы на перечисление аванса, Григорий Попов, который являлся реальным руководителем ТДМ, и сотрудники акционерного общества Елена Ковалева и Артем Куспиц. Ранее в СКР отмечали, что Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием, а Куспица, отказывающегося признать свою вину, заключили под стражу.

Что касается строительства "Зенит-Арены", то 16 ноября стало известно, что петербургские власти и ФАУ "Главгосэкспертиза России" по взаимному соглашению расторгли контракт на проведение экспертизы проектной документации для строительства стадиона на Крестовском острове. Это связано с тем, что сроки согласования документов с силовыми ведомствами превысили срок самого контракта на экспертизу. Предполагается, что очередная заминка не повлияет на предполагаемый срок ввода стадиона в эксплуатацию - 25 декабря текущего года.

Напомним, стадион-долгострой "Зенит-Арена" начали возводить в 2008 году. За эти годы его смета выросла почти в семь раз - с 6,7 до 42 млрд рублей. С августа новым генеральным подрядчиком стройки назначено ОАО "Метрострой", которое контролируется Смольным. Прежний подрядчик подал несколько исков к властям города.

Чтобы сдать проект в срок, Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены", где должны состояться матчи ЧМ-2018. В конце октября инспекторы ФИФА, попрыгав на новом поле стадиона, пришли к выводу, что играть на нем невозможно. Подрядчики начали решать эту проблему. Между тем власти города уже объявили, что для того, чтобы привести арену в соответствие с требованиями УЕФА (которые жестче, чем у ФИФА) к Евро-2020, потребуются дополнительные миллиардные расходы.