Путин в Кремле выдал Сигалу российский паспорт
Пресс-служба Президента России
Путин в Кремле выдал Сигалу российский паспорт Стивен Сигал
 
 
 
Путин в Кремле выдал Сигалу российский паспорт
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин встретился в Кремле с американским актером Стивеном Сигалом, добившимся в начале ноября российского гражданства, и вручил ему паспорт гражданина РФ. Отчет о встрече опубликован на сайте Кремля.

Путин отметил, что они "достаточно давно" обсуждали с Сигалом его план получить гражданство РФ и договорились, что "это будет и должно быть абсолютно деполитизированным актом".

Однако, поздравляя актера с получением гражданства, президент выразил надежду "на то, что это еще один, возможно, маленький, но все-таки жест и, может быть, признак постепенной нормализации наших межгосударственных отношений".

С российским паспортом Сигалу, которого называют другом Путина, будет легче общаться с друзьями из России. "У Вас много друзей в нашей стране, есть и профессиональные планы. Наличие гражданства России, российского паспорта, облегчает, конечно, общение с друзьями и реализацию этих планов", - сказал российский президент.

Путин пояснил, что паспорт считается недействительным без подписи Сигала и показал ему, где нужно расписаться. Актер ответил по-русски: "Спасибо большое".

От ответа на вопрос Путина о профессиональных планах Сигал уклонился, оставив его для непубличной части беседы: "Все хорошо, мы, может быть, с вами еще об этом потом поговорим". На камеры актер и президент обменялись любезностями : "Для меня большая честь находиться здесь и видеть Вас", - сказал Сигал. "Спасибо большое, для меня это тоже большое удовольствие, - отозвался Путин. - Бережно храню все Ваши сувениры, подарки и очень надеюсь, что наши личные отношения тоже сохранятся и продолжатся". "Никогда не сомневайтесь в этом", - сказал Сигал.

Стивен Сигал - актер, продюсер, сценарист, кинорежиссер, музыкант и мастер боевых искусств - недавно объявлял о своих русских, белорусских и бурятских корнях. В 2013 году французский актер Жерар Депардье получил паспорт гражданина РФ из рук президента Путина в Сочи, хотя за полмесяца до того, как был подписан указ о предоставлении ему гражданства, актер обмолвился, что паспорт ему уже выслали.

В ноябре 2015 года паспорт получил американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон, а в сентябре того же года - боксер Рой Джонс.