Бывший президент Украины Виктор Янукович после дачи показаний в областном суде Ростова-на-Дону по делу о событиях на Майдане в Киеве в 2014 году признал, что отделение Крыма от Украины и вхождение полуострова в состав РФ - "это плохо" для Киева
Reuters
Бывший президент Украины Виктор Янукович после дачи показаний в областном суде Ростова-на-Дону по делу о событиях на Майдане в Киеве в 2014 году признал, что отделение Крыма от Украины и вхождение полуострова в состав РФ - "это плохо" для Киева "События в Крыму - это результат провокации "майдана". Если бы "майдан" не спровоцировал, референдума бы не было", - заявил Янукович на пресс-конференции после дачи показаний по видеосвязи, отвечая на вопросы журналистов
 
 
 
Бывший президент Украины Виктор Янукович после дачи показаний в областном суде Ростова-на-Дону по делу о событиях на Майдане в Киеве в 2014 году признал, что отделение Крыма от Украины и вхождение полуострова в состав РФ - "это плохо" для Киева
Reuters
 
 
 
"События в Крыму - это результат провокации "майдана". Если бы "майдан" не спровоцировал, референдума бы не было", - заявил Янукович на пресс-конференции после дачи показаний по видеосвязи, отвечая на вопросы журналистов
Reuters

Бывший президент Украины Виктор Янукович после дачи показаний в областном суде Ростова-на-Дону по делу о событиях на Майдане в Киеве в 2014 году признал, что отделение Крыма от Украины и вхождение полуострова в состав РФ - "это плохо" для Киева. При этом экс-глава государства назвал достойной уважения позицию президента Владимира Путина по защите русскоязычных граждан в Крыму.

"События в Крыму - это результат провокации Майдана. Если бы Майдан не спровоцировал, референдума бы не было", - заявил Янукович на пресс-конференции после дачи показаний по видеосвязи, отвечая на вопросы журналистов (цитата по ТАСС). При этом он признал, что негативно относится к отделению Крыма от Украины, но события на полуострове не стали для него неожиданностью.

По словам экс-президента Украины, он получал оперативную информацию о том, как радикалы расправились с жителями Крыма, приехавшими в дни Евромайдана в Киев для проведения мирных акций в защиту интересов русскоязычного населения полуострова.

"Расстреляли восемь автобусов с жителями Крыма. Потом подожгли автобусы. После того, как взорвался бензобак и люди стали разбегаться, радикалы в масках открыли на них "охоту". Те, кто смог вернуться после этого домой, рассказали, что несет Крыму Майдан", - продолжил Янукович.

Бывший глава государства также вспомнил и про так называемый "Поезд "дружбы" с радикалами, которые в феврале-марте отправились в Крым, готовя провокации на полуострове.

"Хорошо, что Крым отделился от Украины? Нет, я считаю, что это плохо", - заявил экс-президент Украины (цитата по "Интерфаксу"). Однако Янукович назвал позицию президента России Владимира Путина по защите русскоязычных жителей Крыма во время смены власти в Киеве достойной уважения.

Виктор Янукович бежал с семьей с Украины в конце февраля 2014 года после акций протеста в центре Киева. 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей. Полномочия президента были переданы спикеру Рады Александру Турчинову, а 25 мая 2014 года состоялись досрочные выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко.

На родине Янукович стал фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск.

Помимо этого, Служба безопасности Украины завела на Януковича уголовное дело об узурпации власти, а Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело о незаконном присвоении госимущества.

В июне 2015 года Интерпол приостановил розыск экс-президента после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер его преследования.

Летом этого года Генпрокуратура России отказалась выдавать Украине ее бывшего президента Виктора Януковича, так как сочла его уголовное преследование на родине политически мотивированным.