Следователи Генеральной прокуратуры России приступили к допросу главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
Следователи Генеральной прокуратуры России приступили к допросу главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Глава ЮКОСа был доставлен в Москву с помощью спецподразделений из Новосибирска на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного следователем Генпрокуратуры РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи Генеральной прокуратуры России приступили к допросу главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава ЮКОСа был доставлен в Москву с помощью спецподразделений из Новосибирска на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного следователем Генпрокуратуры РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генпрокуратура вызвала Ходорковского в рамках расследования дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом структур, подконтрольных НК ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что адвокаты Ходорковского своевременно проинформировали Генпрокуратуру о невозможности главы НК ЮКОС явиться в прокуратуру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей намерено обратиться к президенту России в связи с задержанием Ходорковского, заявил журналистам вице-президент РСПП Игорь Юргенс
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура России предъявила обвинение по шести статьям Уголовного кодекса России главе нефтяной компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Об этом сообщили "Интерфаксу" в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

"Главе ЮКОСа инкриминируется совершение ряда преступлений, в том числе хищение путем мошенничества в крупном размере, уклонения от уплаты налогов - организацией и как физическим лицом", - заявил представитель управления.

Кроме того, Ходорковскому предъявлено обвинение "в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате".

Все обвинения предъявлены в ходе расследования дела ОАО "Аппатит", НИИ УИФ ЗАТО "Лесной".

В 16:10 Ходорковский покинул здание Генпрокуратуры. Глава компании ЮКОС под конвоем был доставлен из Генпрокуратуры в Басманный суд. Как сообщил корреспондент 'Газеты.Ru', к зданию суда президент нефтяной компании и сопровождающие его лица приехали на автомобиле Volkswagen.

Глава ЮКОСа был доставлен в Москву с помощью спецподразделений из Новосибирска на основании постановления о принудительном приводе, вынесенного следователем Генпрокуратуры РФ. Ходорковский был вызван на допрос в пятницу, однако, как заявили в Генпрокуратуре, "он демонстративно проигнорировал вызов на допрос".

Генпрокуратура вызвала Ходорковского в рамках расследования дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом структур, подконтрольных НК ЮКОС.

В свою очередь пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин заявил, что адвокаты Ходорковского своевременно проинформировали Генпрокуратуру о невозможности главы НК ЮКОС явиться в прокуратуру.

"Повестка в НК ЮКОС была доставлена в четверг и в тот же день в установленном порядке Генпрокуратура была проинформирована, что председатель правления Ходорковский находится в командировке. Это было сделано в письменной форме и по телефону адвокатами Ходорковского. Заявление о демонстративной неявке - ложь", - сказал Шадрин.

В российском правительстве заявили, что Генпрокуратура разрушает экономику России

На задержание Ходорковского отреагировал источник в российском правительстве. Он высказал надежду, что задержание позволит Генпрокуратуре РФ прояснить ситуацию с обвинениями, предъявляемыми главе НК ЮКОС.

По словам источника, у Генпрокуратуры появляется возможность "не только предъявить человеку внятное обвинение, но и объяснить российскому бизнесу, какие именно преступления совершены бизнесменом". Источник "Интерфакса" в правительстве отметил, что с этой точки зрения задержание Ходорковского можно "приветствовать".

В то же время источник агентства заявил, что арест Ходорковского можно расценивать как очередной "успех" Генпрокуратуры в "долгой и упорной борьбе за разрушение отечественных финансовых рынков и позиционирования России как инвестиционно привлекательной страны". РСПП готовит обращение к Путину

Руководство Российского союза промышленников и предпринимателей намерено обратиться к президенту России в связи с задержанием Ходорковского, заявил журналистам вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

"Правоохранительный блок подчиняется именно президенту страны, и он, по нашему мнению, мог бы организовать своеобразный диалог между этими органами и бизнес-сообществом", - сказал Юргенс.

По словам Юргенса, в настоящее время в отеле "Балчуг", где проходит заседание бюро, готовится документ о позиции РСПП по отношению к происшедшему с Ходорковским.

Юргенс также заявил, что, по его мнению, "главу ЮКОСа могут сегодня освободить, а дальше будем смотреть". По его словам, документ, который вырабатывается на продолжающемся заседании бюро правления РСПП, будет предоставлен в распоряжение журналистам.

Чубайс просит президента объясниться

Российское бизнес-сообщество крайне встревожено ситуацией вокруг нефтяной компании ЮКОС, руководитель которой Михаил Ходорковский в субботу был подвергнут принудительному приводу на допрос. Об этом заявил журналистам по окончании экстренного заседания бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

"Масштаб происходящих событий настолько велик, что он также требует ясно выраженной позиции всех политических партий и общественных организаций", - сказал он.

С призывом обозначить или высказать такую позицию обратились представители российского бизнес-сообщества, сообщил Чубайс и отметил, что в заседании бюро правления РСПП принимали также участие представители руководства еще двух ведущих бизнес- организаций России - ОПОРы и "Деловой России".

Мы высказали свое видение ситуации с общественно- политической стороны дела, а его юридические аспекты - тема для особого разговора, в том числе и с участием юристов", - отметил Чубайс.

"Российский бизнес считает, что правоохранительная система и ее руководители резко ухудшили обстановку в обществе, подорвали доверие к бизнесу и самим правоохранительным органам", - сказал Чубайс.

Он отметил, что в сложившейся ситуации многие компании пересматривают свою бизнес-стратегию и отказываются от инвестиционных решений, имеющих большое значение для страны.

"Остановить такое развитие событий может только ясная и недвусмысленно высказанная позиция президента России Владимира Путина, а ее отсутствие приведет к необратимым последствиям, которые, в частности, могут выразиться в резком ухудшении бизнес- климата и в непривлекательности России для зарубежных партнеров", - сказал Чубайс.

По окончании заседания среди журналистов было распространено заявление РСПП, "Деловой России" и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России".