В Подмосковье уже 10 дней ведутся поиски особо опасных преступников, бежавших из психиатрической больницы №5 под Чеховом
Архив NEWSru.com
В Подмосковье уже 10 дней ведутся поиски особо опасных преступников, бежавших из психиатрической больницы №5 под Чеховом
 
 
 
В Подмосковье уже 10 дней ведутся поиски особо опасных преступников, бежавших из психиатрической больницы №5 под Чеховом
Архив NEWSru.com

В Подмосковье уже 10 дней ведутся поиски особо опасных преступников, бежавших из психиатрической больницы №5 под Чеховом. На свободе остаются 19-летний житель подмосковной Электростали Максим Мантров, 20-летний москвич Константин Кузнецов и 19-летний житель Серпухова Сергей Панферов. Двое из них осуждены за убийства, а третий - за торговлю детьми. Все трое признаны судом невменяемыми, пишет в среду газета "Московский комсомолец".

"Мы до сих пор живем в страхе, - признается Людмила Степановна из поселка Троицкое (ближайший к больнице населенный пункт). - Кто знает, на что способны эти сумасшедшие".

Ранее сообщалось о том, что всего из больницы сбежали 9 человек. Пятерых пациентов подмосковные милиционеры задержали еще в день побега в поселке Львовская. А в субботу, но уже в Москве был пойман 17-летний Денис Лобиков. Его считают организатором побега. Оперативники взяли беглеца возле метро "Варшавская".

Всех шестерых пойманных беглецов в психбольнице ожидало усиление режима. Из 6-го отделения, известного довольно свободными нравами, их переселили в палаты "для буйных". В историях болезни сбежавших преступников такие диагнозы, как шизофрения, паранойя, олигофрения. По данным "МК", врачи перевели блудных пациентов в 12-е и другие отделения, где из людей делают "живых овощей" - активно колют транквилизаторы. "Там больные даже разговаривать нормально не способны, только мычат", - рассказала мать одного из пациентов лечебницы.

И.о. главврача больницы Юрий Каганович подтвердил, что содержание в учреждении "дифференцированное". "Мы распределяем больных по отделениям в соответствии с их состоянием, - пояснил доктор. - В ряде отделений у нас просто не хватает медсестер, и лечат там по упрощенной схеме. Но к буйным мы проявляем повышенное внимание".

Как пояснили в Мособлпрокуратуре, некоторым из пойманных беглецов могут назначить повторную психиатрическую экспертизу, поскольку их "душевное нездоровье" вызывает сомнение. Кстати, еще одно уголовное дело возбуждено по статье УК "халатность". По данным следствия, медицинский персонал явно недооценил психическое состояние больных. Блюстители закона намерены проверить, как охраняются и другие аналогичные медицинские учреждения, расположенные в Подмосковье.