Руководство банка "Эсид" обратилось к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой вернуть им 40 млн рублей, украденные еще в декабре 2009 года боевиками Саида Бурятского
Первый канал
Руководство банка "Эсид" обратилось к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой вернуть им 40 млн рублей, украденные еще в декабре 2009 года боевиками Саида Бурятского Грабители отобрали у инкассаторов сумку с деньгами, а когда на помощь выбежали другие сотрудники банка, то преступники открыли по ним огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство банка "Эсид" обратилось к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой вернуть им 40 млн рублей, украденные еще в декабре 2009 года боевиками Саида Бурятского
Первый канал
 
 
 
Грабители отобрали у инкассаторов сумку с деньгами, а когда на помощь выбежали другие сотрудники банка, то преступники открыли по ним огонь
youtube.com
 
 
 
При обыске квартиры Османа Ужахова, также уничтоженного в Экажеве, оперативники нашли мобильный телефон с видеозаписями. Некоторые из них были сделаны в день нападения на банк
thenews.kz

Руководство банка "Эсид" обратилось к главе СКП РФ Александру Бастрыкину с просьбой вернуть им 40 млн рублей, украденные еще в декабре 2009 года боевиками Саида Бурятского. Представители банка просят главу СКП соединить дела о подрыве поездов "Невский экспресс", по которому проходят люди Саида Бурятского, и нападении на инкассаторов в одно производство, а также "оказать содействие в возмещении причиненного ограблением ущерба и возврату банку изъятых у Бурятского денежных средств", передает "Росбалт".

Само нападение на инкассаторов филиала "Ингушский" банка "Эсид" произошло 30 декабря 2009 года. В тот день в офис банка должны были привезти 40 млн рублей. "Эти средства принадлежали нашим клиентам, и они заранее заказали их для получения", - рассказали КБ "Эсид".

Пятеро преступников напали в тот момент, когда инкассаторы вышли из машины и направились к зданию. По свидетельствам очевидцев, их можно было принять за сотрудников спецслужб, так как один из нападавших был одет в камуфляж, шлем "Сфера" и разгрузочный жилет, а в руке у него был автомат "Калашникова".

Грабители отобрали у инкассаторов сумку с деньгами, а когда на помощь выбежали другие сотрудники банка, то преступники открыли по ним огонь. После этого они скрылись на черном ВАЗ 2114. Следственное управление МВД Ингушетии возбудило уголовное дело, а служба безопасности банка начала свое расследование.

Преступников удалось вычислить спустя несколько месяцев благодаря спецоперации в ингушском селе Экажево. Тогда были уничтожены сам Александр Тихомиров (Саид Бурятский) и его сообщники. По некоторым данным, у боевиков были найдены в общей сложности 90 млн рублей.

"Служба безопасности банка опросила жителей Экажево и выяснила, что при осмотре жилища Тихомирова были обнаружены банковская сумка, в которой перевозились 40 млн рублей в филиал КБ "Эсид", а также денежные средства в купюрах, идентичным по достоинству похищенным у нашего банка", - отметили в КБ "Эсид".

При обыске квартиры Османа Ужахова, также уничтоженного в Экажеве, оперативники нашли мобильный телефон с видеозаписями. Некоторые из них были сделаны в день нападения на банк: пять человек в масках сидят в черном ВАЗ 2114, у одного из боевиков в руках автомат "Кедр", а на другом - шлем "Сфера" и он держит автомат Калашникова.

В правоохранительных органах Ингушетии считают, что в нападении на инкассаторов тогда участвовали и сам Саид Бурятский, и его сообщники. Но в определенный момент расследование приостановилось, а все материалы в отношении убитых боевиков забрал к себе СКП РФ, так как они были необходимы для расследования дела о подрыве "Невских экспрессов" в 2007 и 2009 годах.

В связи с этим ингушские следователи делали несколько запросов в Москву, однако ответов на них не получили. В результате расследование дела приостановили с формулировкой "в связи с невозможностью установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности". На запросы о судьбе миллионов, найденных у боевиков, СКП так ничего и не ответил.

Между тем у самого "Эсид" начались неприятности. "По ингушским обычаям, возврата похищенных денег местные жители требуют не у самого банка, а у конкретных его сотрудников - обычных жителей. До угроз дело еще не дошло, однако ситуация с каждым днем становится все более тяжелой. Даже если наши сотрудники продадут все свое имущество, они не сумеют собрать такую сумму", - сообщили в КБ "Эсид".