За судьбой Михаила Ходорковского с разной степенью внимания в настоящее время следит почти треть россиян (32%)
Архив NEWSru.com
За судьбой Михаила Ходорковского с разной степенью внимания в настоящее время следит почти треть россиян (32%) Личную пользу от того, что власти отобрали компанию ЮКОС у ее частных собственников, ощутили только три с половиной процента россиян, 72% этой пользы не почувствовали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За судьбой Михаила Ходорковского с разной степенью внимания в настоящее время следит почти треть россиян (32%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Личную пользу от того, что власти отобрали компанию ЮКОС у ее частных собственников, ощутили только три с половиной процента россиян, 72% этой пользы не почувствовали
Moscow-Live.ru
 
 
 
Судя по результатам опроса, за прошедший год авторитет российского суда несколько упал: 38% (по сравнению с 27% в октябре 2011 года) утверждают, что суд над Ходорковским и Лебедевым не был независимым и находился под давлением власти
Russia Today

За судьбой Михаила Ходорковского с разной степенью внимания в настоящее время следит почти треть россиян (32%). Каждый третий опрошенный и более половины москвичей выступают за его досрочное освобождение, определенно против этого высказывается лишь 7% россиян - такие данные опубликованы на сайте "Левада-Центра" на основе последних проведенных опросов.

Личную пользу от того, что власти отобрали компанию ЮКОС у ее частных собственников, ощутили только три с половиной процента россиян, 72% этой пользы не почувствовали. При этом около 5% уверены, что банкротство и распродажа ЮКОСа пошли на благо всему населению в целом. 68% уверены, что от этого выиграли лишь бизнесмены, приближенные к власти, и сами чиновники.

Судя по результатам опроса, за прошедший год авторитет российского суда несколько упал: 38% (по сравнению с 27% в октябре 2011 года) утверждает, что суд над Ходорковским и Лебедевым не был независимым и находился под давлением власти. Только 17% населения считает, что суд был точно или скорее независимым.

В целом россияне стали лучше относиться к находящемуся в заключении уже десятый год Ходорковскому. Около 27% испытывает к нему сочувствие, уважение и другие позитивные эмоции, 10% - неприязнь или раздражение, 47% относится нейтрально. Всего 14% опрошенных считают, что для России в нынешней ситуации лучше, чтобы такие люди, как Ходорковский, находились в заключении. По мнению 42% россиян (59% москвичей), было бы лучше, если бы Ходорковский и его соратники трудились на благо страны в бизнесе или политике. Уже 31% россиян полагает, что после выхода на свободу Ходорковский будет играть значимую политическую роль в России. Такая же доля населения знает о том, что Ходорковский постоянно пишет статьи и дает интервью. При этом 9% либо читают эти материалы сами, либо знают о них по пересказам. Опрос был проведен "Левада-Центром" по репрезентативной выборке населения России, 19-22 октября 2012 года, опрошен 1601 человек в возрасте 18 лет и старше.

Отметим, что в четверг, 25 октября, исполнилось ровно девять лет со дня ареста Михаила Ходорковского в 2003 году.

В конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил главу ЮКОСа к 14 годам колонии по обвинению в хищении нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому он был осужден на восемь лет, и проведенного в заключении времени, срок его наказания должен был истечь в 2017 году. Однако позже Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский может выйти на свободу в 2016 году.