Путин учредил Совет по науке и образованию для видных ученых и сам его возглавил
Пресс-служба Президента России
Путин учредил Совет по науке и образованию для видных ученых и сам его возглавил
 
 
 
Путин учредил Совет по науке и образованию для видных ученых и сам его возглавил
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин возглавил созданный собой Совет по науке и образованию. Он также утвердил сегодня создание президиума Совета по науке и образованию, главой которого был назначен помощник российского лидера Андрей Фурсенко. Кроме того, глава РАН Владимир Фортов будет руководить комиссией по кадровым вопросам органа, передает ИТАР-ТАСС.

Эти назначения были произведены в рамках подписания Путиным указа "Вопросы совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию". Документом, опубликованном на сайте Кремля, утверждены также составы совета и президиума совета по науке и образованию.

Так, в Совет по науке и образованию вошли 38 человек, а в его президиум - 13. Они все являются видными российскими учеными, которые представляют самые разнообразные отрасли отечественной науки.

Совет был создан для обеспечения взаимодействия властей, общественных объединений, научных и образовательных организаций при решении вопросов, связанных с развитием науки и образования. В его компетенцию помимо этого входит внесение предложений президенту по актуальным вопросам госполитики в области научно-технического развития.

Напомним, совсем недавно Путин, теперь возглавивший Совет по науке и образованию, благодаря стараниям американских ученых оказался в центре скандала с плагиатом в диссертациях.

В апреле этого года сотрудники Брукингского института Вашингтона опубликовали компрометирующие данные на российского президента: он якобы скопировал для своей кандидатской диссертации на тему "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений" около 16 страниц и несколько диаграмм из американского учебника по экономике, опубликованного в конце 70-х годов.

Однако в итоге информация американского института не удостоилась никакой официальной реакции, а Путин не касается этой темы в рамках своих политических выступлений.