По факту избиения солдата-срочника, который был госпитализирован с разрывом селезенки из воинской части в Сосновом бору, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
По факту избиения солдата-срочника, который был госпитализирован с разрывом селезенки из воинской части в Сосновом бору, возбуждено уголовное дело
 
 
 
По факту избиения солдата-срочника, который был госпитализирован с разрывом селезенки из воинской части в Сосновом бору, возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

По факту избиения солдата-срочника, который был госпитализирован с разрывом селезенки из воинской части в Сосновом бору, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по Ленинградскому военному округу Евгений Евтушевский.

По его словам, речь идет об инциденте в одной из частей внутренних войск, которая находится в Сосновом Бору в Ленинградской области. "Сегодня 25 сентября 53-м военным следственным отделом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". Предварительно проводившаяся проверка закончена, и дальнейшее установление фактических обстоятельств происшествия и конкретных лиц будут происходить уже в рамках возбужденного уголовного дела", - сообщил Евтушевский радиостанции "Эхо Петербурга".

Между тем, по заявлению руководителя правозащитной организации "Солдатские матери Петербурга" Эллы Поляковой, избиение солдата-срочника Дмитрия Федосеева из Соснового Бора - не единственный за последнее время подобный случай. Увеличение плана весеннего призыва и направление призывников в части, где проходят службу солдаты-контрактники, по мнению правозащитника, привело к значительному росту количества преступлений в рядах вооруженных сил.

Она отметила, что, хотя уголовное дело возбуждено в отношении только одного сержанта, семья считает, что там было коллективное избиение. "В этой же части 10 августа был найден мертвым военнослужащий, у него два выстрела было в голову. Это все вот эта сосновоборская часть. Поэтому там не так все просто, как говорят", - сказала Полякова.

Кроме того, по ее словам, правозащитная организация зафиксировала уже пять случаев, когда солдатам удаляли селезенки. "Это Каменка, это и другие гарнизоны. В Каменке только в сентябре, в госпитале мы разговаривали с мальчиком из Каменки, четыре смерти военнослужащих", - сообщила Полякова.

По словам правозащитницы, все происходящее - последствия увеличения вдвое плана призыва и отправка срочников в одни части вместе с контрактниками. "Это и избиения, и вымогательства денег, и пьянство и безнаказанность", - сказала Полякова, отметив, что правозащитники не раз об этом предупреждали.

Сейчас Дмитрий в тяжелом состоянии находится в больнице в Сосновом бору. Перевод в окружной госпиталь состоится в понедельник или вторник", - сообщила Полякова радиостанции "Эхо Москвы".

Дмитрий Федосеев проходил срочную службу в воинской части, которая обеспечивает безопасность Ленинградской атомной электростанции в Сосновом Бору. 21 сентября его госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимационное отделение городской больницы, где ему была сделана операция по удалению селезенки.