Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди (Чиркейского). Им оказался русский ваххабит - 24-летний Алексей Пашинцев из Белгорода
Вести
Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди (Чиркейского). Им оказался русский ваххабит - 24-летний Алексей Пашинцев из Белгорода По нашим данным, Алексей Пашинцев или Абдул Малик, как он себя называет, руководил подготовкой Сапрыкиной (смертницы)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди (Чиркейского). Им оказался русский ваххабит - 24-летний Алексей Пашинцев из Белгорода
Вести
 
 
 
По нашим данным, Алексей Пашинцев или Абдул Малик, как он себя называет, руководил подготовкой Сапрыкиной (смертницы)
Вести
 
 
 
Теракт произошел в ночь на 28 августа этого года. Смертница под видом прихожанки прошла в дом, где проповедовал шейх
Вести
 
 
 
Во время молитвы она приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Жертвой теракта стал сам Саид Афанди, а также шесть прихожан
Вести

Следователи вышли на след куратора смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Дагестана шейха Саида Афанди (Чиркейского). Им оказался русский ваххабит - 24-летний Алексей Пашинцев из Белгорода, пишут "Известия".

"По нашим данным, Алексей Пашинцев или Абдул Малик, как он себя называет, руководил подготовкой Сапрыкиной (смертницы), он в свою очередь отчитывался перед главой боевиков Дагестана Рустамом Асильдаровым", - рассказал изданию источник в правоохранительных органах республики.

На одном из экстремистских сайтов спецслужбы обнаружили видеозапись обращения террориста, на которой он объясняет почему нужен был этот теракт. "Тот, кто сомневается в пользе недавно проведенной операции по ликвидации Саида Афанди, тот пусть еще раз внимательно прочитает Аллаха. Вы знаете, что эту операцию провела мусульманка, пожертвовавшая своей светлой жизнью и религией Аллаха, ради всех мусульман", - говорит Пашинцев.

Пашинцев - уроженец Белгородской области. В 2008 году поступил в Белгородский госуниверситет. За плохую успеваемость в 2010 году был отчислен. В это время начал тесно общаться с местными исламистами и принял мусульманство.

В январе 2012 переехал в Дагестан, где прошел учебу в тренировочном лагере кадарской бандгруппы. После окончания обучения был назначен главой бандгруппы Буйнакска.

После смерти мужа Аминат Курбановой (она же Алла Сапрыкина) стал ее куратором и контролировал ее передвижения от села Комсомольское, где она жила последние полгода, до селения Чиркей, в котором был убит Саид Афанди.

Теракт произошел в ночь на 28 августа этого года. Смертница под видом прихожанки прошла в дом, где проповедовал шейх. Во время молитвы она приблизилась к духовному лидеру и взорвалась. Жертвой теракта стал сам Саид Афанди, а также шесть прихожан.