Поводом к проведению мероприятия стали жалобы Надежды Толоконниковой на руководство мордовской ИК-14, где она отбывает двухлетний срок наказания
Reuters
Поводом к проведению мероприятия стали жалобы Надежды Толоконниковой на руководство мордовской ИК-14, где она отбывает двухлетний срок наказания Одиночные пикеты у здания ФСИН начались около 16:00 по московскому времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поводом к проведению мероприятия стали жалобы Надежды Толоконниковой на руководство мордовской ИК-14, где она отбывает двухлетний срок наказания
Reuters
 
 
 
Одиночные пикеты у здания ФСИН начались около 16:00 по московскому времени
Moscow-Live.ru
 
 
 
Некоторые противники уголовного преследования участниц Pussy Riot в среду собрались у стен здания ФСИН в Москве для проведения акции протеста против неудовлетворительных условий содержания заключенных в российских тюрьмах
Russian Look

Некоторые противники уголовного преследования участниц Pussy Riot в среду собрались у стен здания ФСИН в Москве для проведения акции протеста против неудовлетворительных условий содержания заключенных в российских тюрьмах. Поводом к проведению мероприятия стали жалобы Надежды Толоконниковой на руководство мордовской ИК-14, где она отбывает двухлетний срок наказания. Девушка заявляла, что ее, как и многих других осужденных, заставляют работать по 16 часов в день, не дают времени на сон, плохо кормят и даже угрожают физическим насилием.

Одиночные пикеты у здания ФСИН начались около 16:00 по московскому времени. Активисты по очереди берут рукописные плакаты и встают спиной к зданию. Мероприятие будет продолжаться до 20:00, передает "Независимая газета".

Фотографии с акции уже появились в соцсетях. Так, на фото, размещенном в Twitter корреспондента "Дождя" Владимира Роменского, видно, что в акции принимает участие (или как минимум присутствует на месте) Екатерина Самуцевич из Pussy Riot, чей адвокат ранее добилась для нее замены реального срока осуждения на условный. "Какие бы ни были шансы что-то изменить такими акциями, выходить все равно нужно. Иначе не будет заметно, что мы против этой ситуации", - цитирует Самуцевич "Новая газета".

Корреспондент "Новой" Евгений Фельдман в Twitter сообщает, что акция проходит следующим образом: пока один стоит с плакатом, другие активисты выстраиваются в очередь друг за другом немного в стороне, тут же стопкой лежат плакаты, которые будут использованы следующими пикетчиками. "Большинство плакатов - это выдержки из письма Надежды Толоконниковой, - передает Ксения Бабич из "Сноба". - Сотрудники полиции проверяют, чтобы у пикетчиков был только один плакат, и нельзя один и тот же плакат передавать из рук в руки".

Встречаются такие надписи: "Санитарно-бытовые условия колонии устроены так, чтобы зэк чувствовал себя бесправным грязным животным", "Нельзя выйти из цеха пописать, нельзя взять конфету из своей сумки. Запрещено", "Руки пробиты иглами и поцарапаны, кровь размазывается по столу, но ты все равно пытаешься шить", "Этим летом в колонию завозили мешки склизких черных картофельных клубней. Чем нас и кормили", "Год назад, до моего приезда, до смерти забили цыганку в 3-м отряде".

Член СПЧ: мордовская ИК-14 - не худшая в системе ФСИН

Стоит отметить, что члены президентского Совета по правам человека, в среду прибывшие в колонию к Толоконниковой, признали, что некоторые факты, указанные заключенной, частично подтвердились.

"Сведения Толоконниковой подтверждаются. Я уже поговорил с несколькими заключенными, у меня волосы дыбом встают", - сказал ИТАР-ТАСС член СПЧ Илья Шаблинский. Его коллега Мария Каннабих подтвердила это, однако отметила, что проблемы, о которых заявила Толоконникова, свойственны многим исправительным учреждениям и ИК-147 - "не самая худшая в системе ФСИН".

"Озвученные в письме проблемы есть во многих колониях. В частности, женщины работают больше положенного, пишут заявления, что перерабатывают. Не по 14-16 часов, конечно. Но по 11 часов - бывает", - сказала Каннабих "Интерфаксу". Она отметила также, что долго разговаривала с Толоконниковой: "Она содержится в нормальной камере, в ней не холодно. Сама она в нормальном состоянии".