В Италии зарегистрировано 10 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья
Global Look Press
В Италии зарегистрировано 10 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья
 
 
 
В Италии зарегистрировано 10 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья
Global Look Press

В Италии зарегистрировано 10 подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья. Об этом сообщает в понедельник сайт Роспотребнадзора со ссылкой на итальянский Минздрав.

"По данным Министерства здравоохранения Италии, на середину сентября зарегистрировано 10 лабораторно подтвержденных случаев заболевания лихорадкой чикунгунья и три случая с подозрением на заболевание в регионе Лацио, Центральная Италия (города Анцио и Рим) в результате местной передачи вируса. Заболевшие в течение двух последних недель проживали либо находились в регионе, не выезжая за его пределы", - сказано в сообщении ведомства.

В нем также говорится, что органами исполнительной власти и общественного здравоохранения региона Лацио проводится активное выявление новых случаев заболевания; энтомологическое обследование и инсектицидные обработки мест обитаний комаров, в том числе водоемов и дренажных систем в населенных пунктах.

В 2007 году в Италии была зарегистрирована крупная вспышка лихорадки чикунгунья на территории провинции Эмилия - Романья с числом заболевших 330 человек, напоминает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, основной риск проявлений лихорадки в этом регионе Европы "связан с высокой численностью комаров-переносчиков на отдельных территориях (...), где в случае появления больного возможна локальная передача вируса".

Роспотребнадзор призывает россиян учитывать данную информацию при планировании поездок. "Люди, совершающие поездки в районы риска, должны соблюдать элементарные меры предосторожности, в том числе использовать репелленты, носить одежду с длинными рукавами и брюки и предусматривать в комнатах оконные сетки для предотвращения проникновения насекомых", - сказано в сообщении министерства.

Лихорадка чикунгунья - вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном переносчиками болезни являются комары двух видов Aedes aegypti и Aedes albopictus, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

Основными симптомами заболевания является повышение температуры до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет.

В 2015 году сообщалось, что вирус чикунгунья подхватила известная актриса Линдси Лохан, незадолго до этого отдыхавшая на Бора-Бора.