Павел Коньков
Пресс-служба Правительства Ивановской области
Павел Коньков

Губернатор Ивановской области Павел Коньков не собирается уходить со своего поста. Об этом журналистам в понедельник, 25 сентября, сообщили в областном правительстве, комментируя слухи о якобы готовящейся череде отставок глав регионов, передает ТАСС.

"По поводу опубликованной в СМИ со ссылкой на неназванные источники информации о возможной смене глав некоторых регионов заявляем следующее: губернатор Ивановской области Павел Коньков и областное правительство продолжают работу в плановом режиме", - заявили в пресс-службе.

В областном правительстве отметили, что на этой неделе Коньков примет участие в мероприятиях регионального уровня и в федеральных мероприятиях в Москве, в том числе в заседании правительственной комиссии по региональному развитию, а также в госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Павел Коньков является губернатором Ивановской области с сентября 2014 года. До него этот пост занимал Михаил Мень. На выборах губернатора Коньков одержал победу, набрав 80,32% голосов избирателей. В феврале 2017-го газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, сообщила, что в ближайшее время может быть объявлено об отставке пяти губернаторов. Среди претендентов на уход со своих мест назывался в числе прочих и Павел Коньков. Тогда слухи также были сразу же опровергнуты.

Газета "Коммерсант" в понедельник опубликовала статью, в которой сообщила о старте на этой неделе серии досрочных отставок глав регионов. По словам источников издания, смена губернаторов должна произойти в Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областях, Ненецком автономном округе (НАО), в Красноярском и Алтайском краях и в одном-двух субъектах Северного Кавказа.

До этого пресса писала о якобы грядущей отставке нижегородского губернатора Валерия Шанцева, который тут же опроверг сообщения. Кроме того, сообщалось об уходе с поста губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. Эта информация была также опровергнута краевым правительством.

Пресс-секретарь губернатора Омской области Виктора Назарова Юлия Соколенко опровергла информацию о его возможной отставке. Пресс-секретарь главы Ненецкого автономного округа Игоря Кошина Татьяна Баева также сказала "Коммерсанту", что губернатор "работает в плановом режиме". В понедельник в правительстве Алтайского края заявили, что глава региона Александр Карлин работает в обычном режиме.