Министр МЧС Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
Министр МЧС Сергей Шойгу Из-за наводнения на юге России правительство пересмотрит инвестиционные программы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр МЧС Сергей Шойгу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за наводнения на юге России правительство пересмотрит инвестиционные программы
NTV International
 
 
 
Из-за наводнения на юге России правительство пересмотрит инвестиционные программы
NTV International
 
 
 
Ущерб от стихии в Кабардино-Балкарии превысил 900 млн. рублей
NTV International
 
 
 
Минфин выделил только 350 млн. рублей всем регионам
NTV International
 
 
 
В первые дни природной катастрофы в связи с неотложностью решения задач по ликвидации ее последствий все необходимые средства брались из местных бюджетов
NTV International
 
 
 
После окончательного подсчета размеров ущерба правительством России будет принято решение о выделении средств на ликвидацию последствий из резервного фонда кабинета министров
NTV International

Председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов заявил в среду на заседании штаба чрезвычайной комиссии по ликвидации последствий наводнения, что, по данным Гидрометцентра, в регионе 26 и 27 июня ожидаются ливневые дожди, которые могут привести к повторному повышению уровня воды в реках Кубань и Терек.

Штаб определил ряд мер, направленных на предупреждение повторного стихийного бедствия, сообщает РИА "Новости".

Наводнения, подобные тому, что произошло в этом году на юге России, происходят, по данным Росгидромета, раз в 70-100 лет.

Ущерб от нынешнего наводнения столь велик, что придется пересматривать инвестиционные программы государства. Об этом сообщил сегодня Сергей Шойгу на заседании комиссии по ЧС правительства Кабардино-Балкарии, передает ИТАР-ТАСС. "Вынуждены будем направить на восстановительные работы и строительство жилья средства, предназначенные на инвестиции", - отметил Шойгу.

Окончательный ущерб можно будет назвать примерно через месяц, но уже ясно, что он будет исчисляться десятками миллиардов рублей.

Шойгу считает, что часть затрат на восстановление должны взять на себя пострадавшие территории. Линии электроснабжения, связи, газопроводы, по словам Шойгу, помогут восстановить РАО "ЕЭС России", "Газпром", "Ростелеком".

В четверг правительство России на очередном заседании намерено уточнить приоритеты социально-экономической политики на 2003 года. Не исключено, что среди вопросов по распределению средств, будет обсуждаться и вопрос ликвидации последствий наводнения на юге России.

Материалы к заседанию подготовило Министерство финансов России.

Минфин выделил пока 350 млн. рублей всем регионам

Министерство финансов России выделило 350 млн. рублей регионам, пострадавшим от наводнения.

Ставропольскому краю выделено 150 млн. рублей,
Краснодарскому - 100 млн. рублей,
Карачаево-Черкесской Республике - 50 млн. рублей,
Республике Северная Осетия - Алания - 50 млн. рублей.

В первые дни природной катастрофы в связи с неотложностью решения задач по ликвидации ее последствий все необходимые средства брались из местных бюджетов с остатков на корсчетах. Выделение данных ссуд позволит восстановить необходимый запас средств в местных бюджетах. Сразу после окончательного подсчета размеров ущерба правительством России будет принято решение о выделении средств на ликвидацию последствий из резервного фонда кабинета министров, отмечается в пресс-релизе.

Ущерб от наводнения на Северном Кавказе оценивается в 12,7 миллиардов рублей

По данным МЧС, общий ущерб от наводнения оценивается в 12,7 млрд. рублей. При этом разрушены 4848 домов, 11342 строения получили повреждения, подтоплено 59600 домов. Пострадало 12500 объектов коммунального хозяйства, повреждено 110 км газовых сетей и 71 водозабор, сообщил заместитель главы МЧС Руслан Цаликов, выступая в "Правительственном часе" в Совете Федерации.

Полностью разрушены 269 мостов, в том числе 5 железнодорожных. Кроме того, разрушены 1500 км автодорог и 800 км ЛЭП, в связи с чем 131 населенный пункт остался без электроэнергии.

По последним данным, погибли 72 человека, сообщил представитель МЧС. При этом госпитализировано 1200 человек, 4000 человек уже получили медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

В настоящее время, как сообщил Цаликов, в регионах, пострадавших от паводка, в мероприятиях по ликвидации его последствий участвуют 8500 человек. Задействовано 2,5 тыс. единиц техники и в том числе 19 вертолетов.

Кроме того, в районах бедствия продолжает работу правительственная комиссия. По мнению членов комиссии, недостаточно сработала система предупреждения.

Ущерб от стихии в Кабардино-Балкарии превысил 900 млн. рублей

Город Прохладный больше всего пострадал в Кабардино-Балкарии от наводнения, сообщил на совещании в Нальчике в среду заявил глава МЧС Сергей Шойгу.

По предварительным данным, ущерб от паводка в Кабардино-Балкарии составил более 900 млн. рублей. Пострадал в общей сложности 31 населенный пункт республики. Было подтоплено 3 тысячи 100 жилых домов и 300 зданий различного назначения, причем более 100 уже не подлежат восстановлению.

Кроме того, ливневыми дождями и паводками было разрушено 36 мостов, из них 5 федерального значения, 176 км автодорог, 115 км водопроводов, 57 км газопроводов, а также 45 км линий связи и 250 км берего-укрепительных сооружений.

Было эвакуировано примерно 20 тысяч человек.

В другой северо-кавказской республике - Северной Осетии, по данным местного МЧС, одним из самых пострадавших от стихийного бедствия стал поселок Галон Алагирского района, который не подлежит восстановлению.

В этом селе разрушено полностью семь и частично 14 жилых домов, погибли двое местных жителей, тела которых находятся под завалами из глины, песка и камня. Из Галона армейские и пограничные вертолеты эвакуировали больных и стариков, оставшимся в поселке перебрасывается по воздуху продукты питания и медикаменты.