Ученик 11-го класса Павел Машенин скончался в понедельник во время урока физкультуры. 16-летний подросток учился в школе №3 города Егорьевска Московской области
marathonathletic.com
Ученик 11-го класса Павел Машенин скончался в понедельник во время урока физкультуры. 16-летний подросток учился в школе №3 города Егорьевска Московской области Павел, как и все остальные ученики, встал на старт и побежал. Однако, не успев преодолеть и нескольких метров, он внезапно упал на землю. Когда мать Павла и одноклассники подбежали к подростку, он уже не дышал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученик 11-го класса Павел Машенин скончался в понедельник во время урока физкультуры. 16-летний подросток учился в школе №3 города Егорьевска Московской области
marathonathletic.com
 
 
 
Павел, как и все остальные ученики, встал на старт и побежал. Однако, не успев преодолеть и нескольких метров, он внезапно упал на землю. Когда мать Павла и одноклассники подбежали к подростку, он уже не дышал
Архив NEWSru.com
 
 
 
В ходе прошедшей в 2002 году всероссийской диспансеризации детей было установлено, что только 30% из них здоровы и без ограничений могут допускаться к занятиям физкультурой и спортивным соревнованиям
RTV International

Ученик 11-го класса Павел Машенин скончался в понедельник во время урока физкультуры. 16-летний подросток учился в школе №3 города Егорьевска Московской области, пишут "Новые известия".

Учительницей физкультуры, проводившей урок, оказалась мать погибшего Галина Машенина. После короткой разминки ребята должны были сдавать норматив по бегу на 100 метров. Павел, как и все остальные ученики, встал на старт и побежал. Однако, не успев преодолеть и нескольких метров, он внезапно упал на землю. Когда мать Павла и одноклассники подбежали к подростку, он уже не дышал.

Как сообщила начальник школьного отдела Комитета по образованию города Егорьевска Виолетта Рудинская, "в школе уже готовятся к похоронам подростка". "По факту гибели школьника проводится проверка, - рассказал заместитель егорьевского городского прокурора Алексей Васильчиков. - Все подростки периодически проходят медосмотр. Когда медицинские эксперты установят точную причину смерти, мы будем смотреть, фиксировали ли врачи у Павла какие-то нарушения здоровья, не позволявшие ему заниматься физкультурой".

По предварительной версии, причиной смерти подростка стала острая коронарная недостаточность. Это значит, что с нагрузкой во время бега не справилось сердце. Согласно другой гипотезе, у Павла Машенина произошел разрыв аневризмы сосудов головного мозга.

Как сообщала руководитель департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства министерства здравоохранения и социального развития РФ Ольга Шарапова, "в год в школах на уроках физкультуры по причине внезапной остановки сердца гибнут от 6 до 12 человек".

В ходе прошедшей в 2002 году всероссийской диспансеризации детей было установлено, что только 30% из них здоровы и без ограничений могут допускаться к занятиям физкультурой и спортивным соревнованиям, сообщила Шарапова.

"Дети со второй группой здоровья имеют какие-то функциональные осложнения и могут допускаться к занятиям физкультурой с ограничениями. С третьей группой здоровья в России 16% детей. Это дети с хронической патологией, по сути дела, одной ногой стоящие в группе инвалидности", - сказала она.

Другие случаи гибели подростков на школьных занятиях

Это уже далеко не первый подобный случай в России. Несколько месяцев назад студент третьего курса екатеринбургского колледжа имени Ползунова Сергей Корявый умер на уроке физкультуры. Как сообщил директор колледжа, накануне студент пробежал во время разминки около 100 метров, почувствовал себя плохо и через несколько минут потерял сознание. "Скорая" приехала через 20 минут - врачи-реаниматологи пытались привести Сергея в чувства, но через 40 минут он скончался. Согласно данным судебно-медицинского исследования, смерть молодого человека наступила в результате сердечной недостаточности.

30 ноября в Ставропольском крае на уроке физкультуры умер десятиклассник. Трагедия произошла в школе села Пелагиада. Выполняя школьные нормативы, десятиклассник Антон Кравченко залез на канат, но, когда начал спускаться, за полтора метра до пола 15-летний подросток потерял сознание. Одноклассникам и учителю физкультуры, Игорю Володину, привести Антона Кравченко в чувство самостоятельно не удалось. Была вызвана "скорая помощь". Мальчика отвезли в Михайловск в реанимационное отделение центральной районной больницы. Однако спасти подростка не удалось.

19 сентября после урока физкультуры в Ижевске скончался десятиклассник. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Ученик 10 класса школы N9 скончался после бега 100-метровой дистанции на время. Школьнику стало плохо на уроке, была вызвана "скорая помощь", которая доставила юношу в медпункт, однако врачи помочь ему уже не смогли. Как стало известно позже, этот урок физкультуры проводил студент-практикант из Удмуртского государственного университета. Однако штатный педагог на занятии также присутствовал.

А 7 сентября суд Октябрьского района Красноярска признал виновным по ч. 2 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека") учителя физкультуры, допустившего гибель 8-летнего мальчика во время урока плавания в городской школе N21. Преподаватель был осужден на 2 года условно и лишен возможности заниматься преподавательской деятельностью.

8-летний Сунатулло Давлатов утонул в бассейне во время урока физкультуры 12 февраля 2003 года. По данным следствия, во время урока в помещении, где находится бассейн, неожиданно погас свет. Учитель вышел из помещения, чтобы выяснить причину, а дети остались в воде без присмотра.

Также, согласно выводам следствия, бассейн не подходил для занятий детей - он не был оборудован поручнями вдоль стен чаши, и в нем не хватало спасательных средств.

В июне 2005 года в Энгельсе Саратовской области во время сдачи зачета по физкультуре умер студент 1-го курса Энгельсского филиала Саратовского государственного технического университета Максим Артемьев. По другим источникам, юноша скончался, "отрабатывая" пропущенные занятия по физкультуре.

В мае 2005 года десятиклассник одной из школ города Ельца Липецкой области умер во время общегородских учебных сборов допризывной молодежи. Александр Новоселов, 1989 года рождения, скончался при сдаче спортивного норматива по бегу. По утверждениям людей, знавших погибшего, на профилактическом осмотре в начале 2005 года у него были выявлены проблемы со здоровьем.

В мае 2004 года в Новгородской области во время легкоатлетического забега на уроке физкультуры скончался 14-летний мальчик.

Во время сдачи зачета по бегу на дистанцию длиной в два километра одному из школьников внезапно стало плохо. Учитель физкультуры вызвал "скорую помощь" и до приезда медиков пытался делать мальчику искусственное дыхание. Однако несмотря на все усилия преподавателя и бригады "неотложки", спасти подростка не удалось.

5 сентября 2003 года в Ханты-Мансийском автономном округе во время военно-полевых сборов скончался 11-классник Пионерской средней школы Александр Бочанов.

Подросток скончался во время 10-километрового кросса, часть которого школьники бежали в противогазах. Саше Бочанову, имевшему хроническое заболевание, стало плохо, и он, не получив своевременной квалифицированной медицинской помощи, скончался, захлебнувшись собственной рвотой.