Об избрании пяти подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу ходатайствует столичное Главное Следственное управление Следственного комитета РФ
РЕН ТВ
Об избрании пяти подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу ходатайствует столичное Главное Следственное управление Следственного комитета РФ Всем пятерым собираются в ближайшее время предъявить обвинение в похищении Касперского-младшего и вымогательстве 3 млн евро у его семьи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Об избрании пяти подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу ходатайствует столичное Главное Следственное управление Следственного комитета РФ
РЕН ТВ
 
 
 
Всем пятерым собираются в ближайшее время предъявить обвинение в похищении Касперского-младшего и вымогательстве 3 млн евро у его семьи
РЕН ТВ
 
 
 
Старший из предполагаемых похитителей Касперского-младшего безоговорочно признает вину
НТВ

Пресненский суд Москвы арестовал двоих предполагаемых похитителей сына главы компании "Лаборатория Касперского" 19-летнего Ивана Касперского. Один из них, 29-летний Николай Савельев заявил журналистам, что не признает свою вину в данном преступлении перед заседанием суда, который рассматривал ходатайство следствия об аресте подозреваемых. Позднее суд выдал санкцию на его арест до 24 июня.

В то же время старший из предполагаемых похитителей Касперского-младшего безоговорочно признает вину. "Да, конечно, признаю", - заявил 60-летний Николай Савельев в Пресненском суде. Он также опровергает появившуюся в СМИ информацию о том, что он решился на преступление из-за просроченных кредитов: "Это все ложь", сообщает "Интерфакс".

На преступление, по его словам, он пошел для того, что бы "поправить здоровье". При этом подозреваемый не уточнил, каким недугом страдает. Савельев-старший также заявил, что к преступлению абсолютно непричастна его супруга Людмила, тоже являющаяся фигурантом дела. Защитник 63-летней женщины в суде также заявил, что она стала невольной заложницей ситуации, так как проживает в одном доме с похитителями. Однако суд не поверил и санкционировал арест обоих супругов до 24 июня.

Также решением суда в пятницу арестован на два месяца бывший сотрудник ФСО Алексей Устимчук. Его адвокат утверждал, что подзащитный был введен в заблуждение старшим Савельевым, который якобы попросил бывшего силовика помочь ему вернуть долги, для чего нужно было похитить сына предпринимателя. Таким образом, экс-сотрудник ФСО признает свою вину частично. Он отказался общаться с прессой после заседания суда и быстро покинул зал, закрыв от телекамер лицо глубоко надвинутым капюшоном.

Позднее суд санкционировал арест пятого подозреваемого в похищении Ивана Касперского - Семена Громова.

- СМИ: один похититель служит на границе, другой – неудавшийся хоккеист "Динамо"
- СМИ: сына Касперского, попавшего в плен к банде собаководов, подвели богатство отца и социальные сети

Ранее сообщалось, что следствие направило в Пресненский райсуд ходатайства об арестах трех членов семьи Савельевых: 61-летнего Николая Савельева, его супруги 64-летней Людмилы и их сына 30-летнего Николая - по делу о похищении сына всемирно известного создателя антивирусных компьютерных программ Евгения Касперского.

Кроме того, следствие просит арестовать двух приятелей Савельева-младшего: 29-летних Алексея Устимчука (по другим данным - Устюмчика) и Семена Громова. Всем пятерым собираются в ближайшее время предъявить обвинение в похищении Касперского-младшего и вымогательстве 3 млн евро у его семьи.

СМИ: один похититель служит на границе, другой – неудавшийся хоккеист "Динамо"

Один из похитителей является действующим военнослужащим погранвойск, а второй в свое время пытался построить карьеру профессионального хоккеиста, сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах города во вторник.

"В похищении участвовали 5 человек, трое из которых являются членами одной семьи", - напомнил собеседник агентства. Он уточнил, что были задержаны Николай и Людмила Савельевы, а также их сын Николай. Кроме того, среди задержанных Алексей Устюмчик, 29-летний военнослужащий пограничной службы, который приписан к войсковой части №2567, расположенной в подмосковном Голицине. Пятый задержанный, Семен Громов, нигде не работает и прописан в Подмосковье.

"Николай Савельев-младший в настоящее время владеет тремя коммерческими фирмами, а более 10 лет назад пытался стать профессиональным хоккеистом, тренировавшись в московском "Динамо", - рассказал источник. По его словам, после того, как стало ясно, что карьеры хоккеиста у молодого человека не получится, он пытался стать спортивным менеджером, однако это у него не вышло, после чего он занялся бизнесом, ныне является учредителем трех фирм, двумя из которых непосредственно руководил. "Одну из фирм Николай Савельев-младший учредил с отцом Устюмчика", - отметил источник агентства.

Позднее, однако, источник "Интерфакс" в силовых структурах сообщил, что, по уточненным данным, задержанный по подозрению в похищении Ивана Касперского Алексей Устимчук окончил институт Пограничной службы, был распределен в ФАПСИ, после чего был направлен в одну из частей этой структуры. В свою очередь Сергей Девятов, официальный представитель Федеральной службы охраны (ФСО), в которую впоследствии была включена упомянутая часть ФАПСИ, сообщил, что Устимчук был уволен с военной службы и в настоящее время в ФСО уже не работает.

По данным газеты "Коммерсант", идея похитить ребенка богатого бизнесмена, чтобы получить за него выкуп и решить свои финансовые проблемы, родилась у главы семьи Николая Савельева. По словам оперативников, будущую жертву Савельевы подбирали прямо из списка богатейших людей России Forbes с использованием социальных сетей. Отец Ивана Касперского занимает в этом списке 125-е место с состоянием в 800 млн долларов США.

Организовать похищение преступникам помогло то, что молодой человек опубликовал практически всю информацию о себе в социальных сетях. Решение о похищении было принято на семейном совете. В течение нескольких месяцев велась слежка и собиралась информация. Выкуп в размере 3 млн евро должен был покрыть долги семьи, которые составляют уже более 10 млн рублей. Савельевы должны четырем коммерческим банкам и восьми физическим лицам.

К похищению Николай Савельев-младший привлек двух своих друзей - жителя поселка Калининец Наро-Фоминского района Алексея Устимчука и жителя деревни Самотовино Сергиево-Посадского района Семена Громова. Молодым людям понравился план быстрого обогащения, и они дали свое согласие на участие в похищении.

Иван Касперский был похищен 19 апреля в Москве. Расследование дела проводилось в условиях строжайшей секретности. С момента похищения следственные органы закрыли любую информацию о преступлении. Пленника освободили 24 апреля, по официальным данным, в ходе совместной операции сотрудников Московского уголовного розыска и ФСБ, которая проводилась при поддержке бойцов отряда милиции спецназначения.