Спасатели МЧС вылетели в Непал, число жертв землетрясения превысило 2500
МЧС России
Спасатели МЧС вылетели в Непал, число жертв землетрясения превысило 2500 В то же время беспрецедентные по масштабу спасательные работы были затруднены из-за погодных условий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели МЧС вылетели в Непал, число жертв землетрясения превысило 2500
МЧС России
 
 
 
В то же время беспрецедентные по масштабу спасательные работы были затруднены из-за погодных условий
Global Look Press
 
 
 
Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5
Global Look Press

Два самолета МЧС России со спасателями на борту вылетели в Непал, пострадавший от разрушительного землетрясения. В воскресенье число жертв стихии превысило 2500, более 5000 пострадали. В лагере у подножия Эвереста, который был частично уничтожен лавинами, много пропавших без вести, указали власти. В воскресенье активизировалась международная помощь Непалу: страны Запада посылают спасателей и выделяют деньги, готовит пакет помощи Международный валютный фонд.

В то же время беспрецедентные по масштабу спасательные работы были затруднены из-за погодных условий: индийский канал IBN передал предупреждение метеослужбы о том, что дожди в некоторых районах могут спровоцировать оползни.

Россия посылает два самолета со спасателями, гуманитарной помощью и оборудованием. "С подмосковного аэродрома "Раменское" в Непал вылетели два самолета МЧС Ил-76, на борту которых сводный отряд спасателей МЧС с необходимым оборудованием, техникой и снаряжением для ликвидации последствий землетрясения", - сообщили в ведомстве агентству ТАСС. Кроме того, на борту самолетов продукты питания и предметы первой необходимости.

В сводный отряд спасателей вошли более 90 специалистов отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчеты, медики и психологи МЧС России. Также в Непал летят специалисты Всероссийского НИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России с диагностическим комплексом "Струна", который предназначен для определения устойчивости зданий после взрывов и землетрясений.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7,9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах под поверхностью. В воскресенье утром произошли два мощных афтершока магнитудой 6,6 и 6,7.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. В соседних странах погибли более 80 человек.

В Непал вылетели 70 американских спасателей

Спасателей с гуманитарной помощью в Непал отправили и США. Как сообщает ТАСС, самолет, на борту которого находятся 70 специалистов и 45 тонн "гуманитарки", приземлится в Катманду в понедельник, 27 апреля.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон выделит на помощь пострадавшим от землетрясения миллион долларов. Также сообщалось, что американское Агентство международного развития направит в Непал две группы спасателей - одна специализируется на оказании помощи жертвам стихийных бедствий, а вторая - на работах в городских условиях.

В результате стихийного бедствия погибло много иностранцев, среди них, согласно последним данным Reuters, три гражданина США. Один из них - топ-менеджер компании Google Дэн Фредингбург - погиб при сходе лавины на Эвересте.

ВОЗ доставила лекарства для 40 тысяч человек

Между тем Всемирная организация здравоохранения привезла в Непал медицинские припасы, которых должно хватить 40 тысячам пострадавших. Сотрудники ВОЗ в настоящее время находятся на месте событий.

"Агентства ООН в Непале вместе со своими гуманитарными партнерами оказывают поддержку правительству. Команда из Всемирной продовольственной программы находится на месте событий, предоставляя продукты питания и грузовики для их доставки, ЮНИСЕФ отправляет палатки и медикаменты, а Всемирная организация здравоохранения распределила медицинские припасы, которые помогут удовлетворить неотложные потребности 40 тыс человек", - сообщила генеральный секретарь ООН Валери Амос.

По ее словам, в Непале также находится оперативная группа Организации Объединенных Наций, которая помогает координировать международные усилия. Амос добавила, что ООН будет помогать Непалу на протяжении "ближайших недель и месяцев".

Она также заявила, что число жертв будет расти по мере того, как спасатели будут добираться до районов, расположенных ближе к эпицентру землетрясения. Кроме того, Амос положительно отозвалась о действиях местных властей, которые, как она сказала, "помогли спасти множество жизней".