Через 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС отношение россиян к развитию атомной отрасли кардинально изменилось - вместо скепсиса появился оптимизм, основанный на уверенности в высоком уровне безопасности современных атомных электростанций
© РИА Новости / Игорь Костин
Через 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС отношение россиян к развитию атомной отрасли кардинально изменилось - вместо скепсиса появился оптимизм, основанный на уверенности в высоком уровне безопасности современных атомных электростанций Наиболее тяжкими последствиями Чернобыльской аварии россияне считают заболевания и смертность в результате радиоактивного заражения (61%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС отношение россиян к развитию атомной отрасли кардинально изменилось - вместо скепсиса появился оптимизм, основанный на уверенности в высоком уровне безопасности современных атомных электростанций
© РИА Новости / Игорь Костин
 
 
 
Наиболее тяжкими последствиями Чернобыльской аварии россияне считают заболевания и смертность в результате радиоактивного заражения (61%)
Reuters
 
 
 
Взрыв разрушил четвертый энергоблок, в результате в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ
© РИА Новости / Сергей Аверин

Через 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС отношение россиян к развитию атомной отрасли кардинально изменилось - вместо скепсиса появился оптимизм, основанный на уверенности в высоком уровне безопасности современных атомных электростанций. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), изучив данные опроса на эту тему.

Если в 1990 году 56% опрошенных выступали против развития атомной энергетики, а "за" высказывались лишь 14%, то в последнем опросе, проведенном в начале апреля 2016 года, 58% заявили о своем одобрении этого процесса, а доля отрицательных оценок составила 28%. Одобрение чаще выражают мужчины (71%), жители двух столичных городов (68%), 45-59-летние (63%). Женщины (46%) и селяне (49%) настроены более скептически.

Повторение в ближайшие годы в России аварии, подобной взрыву на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года, большинство россиян (64%) считает крайне маловероятным. По мнению 73% россиян, современные атомные электростанции способны обеспечить безопасность граждан. Выше эта доля среди высокообразованных (79%), москвичей и петербуржцев (83%), молодых людей (91% среди 18-24-летних).

- В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС пострадавшие страны вспоминают о последствиях катастрофы

Наиболее тяжкими последствиями Чернобыльской аварии россияне считают заболевания и смертность в результате радиоактивного заражения (61%), а также нанесенный ущерб природе и экологии (17%).

При этом, как выяснилось, состояние окружающей среды волнует подавляющее большинство россиян. Однако наибольшее опасение вызывает загрязнение водоемов, морей и океанов (31%, для сравнения: 14% в 1990 году) и атмосферы (27%), тогда как актуальность фактора радиоактивных загрязнений в настоящее время значительно ниже (6%), чем в 1990 году (30%).

По словам руководителя исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Юлии Баскаковой, так как тема энергетики постоянно оказывается в поле зрения россиян, и чаще всего в связи с ростом тарифов, более дешевая атомная энергетика выглядит хорошей альтернативой. По оценке эксперта, хотя катастрофа на Чернобыльской АЭС сначала сильно повлияла на отношение россиян к этой теме, с годами большинство опрошенных стали прагматично поддерживать развитие атомной энергетики.

Авария на АЭС в украинском городе Чернобыль произошла 26 апреля 1986 года. Взрыв разрушил четвертый энергоблок, в результате в атмосферу было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в мире за всю историю ядерной энергетики - и по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от ее последствий, и по экономическому ущербу.

По официальной статистике, в течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, от последствий облучения за последующие 15 лет умерли от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. В ликвидации последствий аварии принимали участие более 600 тысяч человек.

Госкомиссия, сформированная в СССР для расследования причин катастрофы, возложила основную ответственность за нее на персонал и руководство ЧАЭС. Консультативный комитет по вопросам ядерной безопасности (INSAG) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в целом поддержал эту точку зрения.

В 1991 году комиссия Госатомнадзора СССР, подводя итоги, пришла к выводу что начавшаяся из-за действий персонала Чернобыльская авария приобрела катастрофические последствия из-за неудовлетворительной конструкции реактора.