Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель "Союз-2.1а", предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный в Амурской области
© РИА Новости / Игорь Агеенко
Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель "Союз-2.1а", предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный в Амурской области Первый запуск с "Восточного" запланирован на 27 апреля в 05:01 по Москве (9:01 по местному времени). С помощью ракеты-носителя "Союза-2.1а" должны быть запущены спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель "Союз-2.1а", предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный в Амурской области
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Первый запуск с "Восточного" запланирован на 27 апреля в 05:01 по Москве (9:01 по местному времени). С помощью ракеты-носителя "Союза-2.1а" должны быть запущены спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Телестудия Роскосмоса выложила на Youtube, видео на котором ракету-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками вывозят из ангара на стартовый комплекс космодрома
© РИА Новости / Игорь Агеенко

Епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан освятил ракету-носитель "Союз-2.1а", предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный в Амурской области. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Церковная церемония прошла за сутки до старта. В госкорпорации отметили, что на Восточном решили продолжить традицию - ракеты перед стартом освящают на космодроме Байконур в Казахстане.

Первый запуск с "Восточного" запланирован на 27 апреля в 05:01 по Москве (9:01 по местному времени). С помощью ракеты-носителя "Союза-2.1а" должны быть запущены спутники "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Как сообщалось накануне, жителям Белогорска Амурской области, расположенного примерно в 100 км от космодрома, в день первого старта ракеты покажут фильм "Белое солнце пустыни" (по давней традиции картину смотрят космонавты перед полетом) на экране, установленном на центральной площади города. Люди будут наблюдать за запуском в бинокли и телескопы.

Телестудия Роскосмоса выложила на Youtube видео, на котором ракету-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками вывозят из ангара на стартовый комплекс космодрома.

Накануне стало известно, что первый запуск ракеты с космодрома Восточный застрахован на 1,8 млрд рублей. Конкурс на право страхования рисков выиграла компания "ВТБ Страхование". Как сообщил журналистам президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков (РААКС) Павел Шутов, премия страховщика составила 132 млн рублей. Эта же страховая компания застрахует стартовый комплекс на космодроме, однако сумма пока не названа.

Между тем экологи Якутии начали подготовительные и мониторинговые работы в районах вероятного падения отделяющихся частей ракеты-носителя "Союз-2.1 а". Два района Якутии попали в зону падения отделяемых частей ракеты-носителя, в частности головной обтекатель упадет в Алданском районе, вторая ступень - в Вилюйском улусе республики, сообщает ИА YakutiaMedia.

Роскосмос развернул в городе Вилюйске центральную палатку с локатором. Вторую такую палатку установили во Вторых Кюлятцах. Для отслеживания запуска будут использоваться два беспилотника и вертолет Ми-8 с инфракрасным спектрометром. В целях обеспечения безопасности привлечена служба спасения.

Научный космический аппарат "Ломоносов" создан по заказу МГУ имени Ломоносова в "Корпорации "ВНИИЭМ" и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. КА оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты.

"Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1,5 метра. КА разрабатывался и создавался совместно инженерами "РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ).

Наноспутник SamSat-218 является частью комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными СГАУ и инженерами АО "РКЦ "Прогресс". Вторая часть комплекса "Контакт" будет размещаться на борту малого космического аппарата "Аист-2Д".

Решение о создании космодрома Восточный было принято в 2007 году. Первый запуск планировалось провести в декабре 2015 года, однако старт был перенесен. Из-за неоднократного срыва графика стройку регулярно посещали представители руководства страны, в том числе президент Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Прошлой осенью глава государства перенес первые пуски с космодрома на весну 2016 года. "Настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, весной, если сделаете это к Дню космонавтики, то хорошо. Если нет, то штурмовщина не нужна", - сказал тогда Путин.

Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождалось чередой крупных скандалов с масштабными хищениями, задержаниями чиновников и проблемами с выплатой зарплаты рабочим.

В общей сложности было возбуждено около 20 уголовных дел. Во вторник стало известно, что первое заседание суда по делу о хищениях на "Восточном" пройдет в Хабаровске 5 мая. Дальневосточный окружной военный суд также продлил сроки ареста подсудимых Виктора Чудова и Михаила Хризмана и сроки домашнего ареста Владимира Ашихмина и Юрия Хризмана - до 12 октября, сообщила ТАСС секретарь судебного заседания Анна Атрощенко.