Суд по делу "Сибура" допросил бывшего зампреда правления "Газпрома"
Архив NTVRU.com
Суд по делу "Сибура" допросил бывшего зампреда правления "Газпрома"
 
 
 
Суд по делу "Сибура" допросил бывшего зампреда правления "Газпрома"
Архив NTVRU.com

Гагаринский межмуниципальный суд Москвы в понедельник допросил бывшего зампреда правления ОАО "Газпром" Петра Родионова по делу экс-руководителей компании "Сибур" Якова Голдовского и Евгения Кощица.

Один из участников процесса сообщил журналистам, что показания Родионова касались в основном обстоятельств, при которых была осуществлена третья эмиссия акций "Сибура" и продажа части этих акций ЗАО "Газонефтехимическая компания" (ГНК). Суд хотел выяснить, было ли известно "Газпрому" об этой продаже.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении бывших руководителей компании "Сибур" 7 января 2002 года. Поводом для расследования стало заявление ОАО "Газпром" о том, что в результате продажи части третьей эмиссии акций "Сибура" второму после "Газпрома" акционеру компании - ЗАО "Газонефтехимическая компания" (ГНК) была размыта доля "Газпрома" в акционерном капитале компании.

Эта сделка, по мнению следствия, нанесла газовому концерну ущерб в размере более 606 млн. рублей.

В ходе следственных действий были задержаны президент компании Голдовский, вице-президент Евгений Кощиц. Все они в настоящее время освобождены под залог.

Генпрокуратура обвиняет Якова Голдовского в злоупотреблении полномочиями, хищении вверенного ему имущества в крупном размере и отмывании средств, полученных незаконным путем. Евгению Кощицу предъявлено обвинение в соучастии в этих преступлениях.

Адвокат одного из подсудимых заявил "Интерфаксу", что показания Родионова очень важны для защиты. "Он, не скрывая, сказал, что новая команда "Газпрома" проверяла все инвестиционные проекты, а в это время эмиссия акций "Сибура" уже шла. В "Газпроме" за это время могло поменяться еще 15 председателей правления, но все это не означает, что ГНК не имела права в течение установленного срока эмиссии приобрести акции", - сказал адвокат.

Между тем бывший председатель правления "Газпрома" Рем Вяхирев, который также в понедельник должен был давать показания по этому делу, на заседание суда не явился. Источники в суде сообщили, что бывший глава "Газпрома" сейчас в отпуске.