В Следственном комитете назвали мотивы, побудившие предпринимателя Арама Петросяна захватить отделение "Ситибанка" и в центре Москвы и взять заложников вечером 24 августа
АГН Москва
В Следственном комитете назвали мотивы, побудившие предпринимателя Арама Петросяна захватить отделение "Ситибанка" и в центре Москвы и взять заложников вечером 24 августа В качестве первостепенного мотива следователи рассматривают тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Следственном комитете назвали мотивы, побудившие предпринимателя Арама Петросяна захватить отделение "Ситибанка" и в центре Москвы и взять заложников вечером 24 августа
АГН Москва
 
 
 
В качестве первостепенного мотива следователи рассматривают тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками
АГН Москва
 
 
 
Петросяну предъявлено обвинение по п. "г" и "ж" ч. 2 ст. 206 ("Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия") УК РФ. Ему может грозить от шести до 15 лет лишения свободы
АГН Москва

В Следственном комитете назвали мотивы, побудившие предпринимателя Арама Петросяна захватить отделение "Ситибанка" в центре Москвы и взять заложников вечером 24 августа.

"В качестве первостепенного мотива следователи рассматривают тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности выполнить обязательства по кредитным договорам перед различными банками", - цитирует РИА "Новости" старшего помощника руководителя столичного Главного следственного управления СКР Юлию Иванову.

Также она сообщила, что Петросяну предъявлено обвинение по п. "г" и "ж" ч. 2 ст. 206 ("Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия") УК РФ. Ему может грозить от шести до 15 лет лишения свободы.

Накануне Иванова рассказала журналистам, что Петросян на допросе полностью признал свою вину и заявил следователям, что не хотел никого убивать, а лишь стремился таким образом привлечь внимание к своим проблемам.

По данным СМИ, четыре года назад у Петросяна возникли проблемы с бизнесом, он залез в долги, в том числе перед "Сбербанком", и его разыскивали кредиторы.

Вечером 24 августа 54-летний Петросян захватил отделение "Ситибанка" на Большой Никитской улице и взял с заложники четырех человек. Он угрожал взорвать учреждение - на его груди висела небольшая коробка, внешне похожая на самодельное взрывное устройство. Спустя несколько часов он отпустил всех заложников и сдался силовикам. Никто не пострадал, а "бомба" оказалась муляжом.

Накануне захвата Петросян разместил на видеохостинге YouTube видеоролик, в котором анонсировал свое преступление и объяснил мотив такого поступка финансовыми проблемами.

ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело по ст. 206. Впрочем, предприниматель может избежать наказания, поскольку добровольно отпустил всех заложников и сдался, отмечали источники в правоохранительных органах.

Кроме того, в ближайшее время Петросян пройдет психиатрическую экспертизу. Если его признают невменяемым на момент совершения преступления, то отправят на принудительное лечение.

Между тем в ситуации с Петросяном пообещал разобраться уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов. Он заявил, что намерен встретиться с задержанным, и отметил, что "сегодня очень большое количество предпринимателей оказалось между молотом и наковальней".