Лидера "Вежливых фермеров", организовавшего тракторный пробег на Москву, заподозрили в экстремизме
Города и Страны
Лидера "Вежливых фермеров", организовавшего тракторный пробег на Москву, заподозрили в экстремизме Полицейские явились к мужчине домой и увезли его в Кропоткин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидера "Вежливых фермеров", организовавшего тракторный пробег на Москву, заподозрили в экстремизме
Города и Страны
 
 
 
Полицейские явились к мужчине домой и увезли его в Кропоткин
Moscow-Live.ru
 
 
 
Осенью 2015 года "марш на Москву" предпринимали дальнобойщики, недовольные внедрением системы "Платон"
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Сотрудники правоохранительных органов задержали лидера кубанского движения "Вежливые фермеры", организатора тракторного пробега на Москву, Алексея Волченко. По предварительным данным, полицейские явились к мужчине домой и увезли его в Кропоткин. Единомышленники Волченко сообщают, что лидеру движения "шьют экстремизм". Об этом, в частности, на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь "Объединения перевозчиков России" (ОПР) Елена Филиппова.

По ее словам, задержание произошло накануне. "Кроме того, все без исключения семьи фермеров изо дня в день посещает полиция, запугивает, угрожает. Прессует. Никто никуда не "слился", люди держатся из последних сил. Дальнобойщики ОПР поддерживают, как могут", - добавила она.

Глава ОПР Андрей Бажутин, в свою очередь, отметил, что разговаривал с Волченко накануне, "все у него было в порядке и ничего подобного не говорил", сообщает телеканал "Дождь". "Сегодня утром стали звонить фермеры и говорить, что Алексея забрали и инкриминируют ему экстремизм", - подтвердил он. По мнению Бажутина, дело связано с попыткой пресечь протест фермеров.

"Алексей Волченко был одним из организаторов автопробега. И сотрудники полиции четко понимают, что многие фермеры не подкованы юридически совершенно. Они законопослушные люди. Ситуация показала, что, когда в Ростовской области лидеры были изолированы, сотрудникам полиции удалось надавить на людей и просто выдавить их из стоянки в Ростовской области и отправить в Краснодарский край", - пояснил Бажутин.

Он также рассказал, что накануне люди, представившиеся сотрудниками правоохранительных органов, пришли домой к представителю ОПР Надежде Куражковской из Вологодской области. "Начали рассказывать про то, что Надежда задержана в Ростовской области, что ее арестовали за проведение митинга, что, если они позвонят матери и попросят вернуться домой, Надежду отпустят. Соответственно дети перепугались, созвонились с матерью. На данный момент уже есть заявление, работает участковый и выясняет, что это были за сотрудники полиции", - заявил Бажутин.

"Открытая Россия" уточняет, что на момент визита полицейских в квартире активистки находились несовершеннолетние дети, которые не пустили стражей порядка внутрь. Разговор состоялся на лестничной клетке в то время, когда муж Куражковской находился на работе. Один из сотрудников отказался предъявлять удостоверение, второй представился Запанковым Алексеем Николаевичем. Полицейские пытались убедить детей в том, что их мать арестована и ей грозит срок, уточняют журналисты.

Акция фермеров стартовала из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края в воскресенье, 21 августа. Участники пробега рассчитывали доехать до столицы и добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах. В частности, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

В понедельник, 22 августа, организаторы заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствует местному законодательству. После этого фермеры сообщали, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым.

На следующий день, 23 августа, в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком были задержаны все участники акции. "Фермеров окружили и объявили в громкоговоритель: грузиться в автобусы, или будет произведен силовой захват. Увозят", - заявил тогда Волченко. Журналисты отмечали, что, со слов протестующих, начальник Главного управления МВД России по Ростовской области дал приказ "жестоко подавить фермеров, разогнать и всех посадить".

Изначально марш кубанских фермеров планировался в марте, но был отменен после встречи активистов с представителем Общероссийского народного фронта Натальей Костенко, которая предложила им решить "все вопросы" на месте.

Осенью 2015 года "марш на Москву" предпринимали дальнобойщики, недовольные внедрением системы "Платон", взимающей плату за проезд по федеральным трассам. Им не удалось добиться отмены системы, но и плата за проезд, и штрафы были значительно снижены. Акции протеста наталкивались на активное противодействие властей.