Взрывные работы на руднике "Мир" не принесли результата
Сибирский региональный центр МЧС России
Взрывные работы на руднике "Мир" не принесли результата
 
 
 
Взрывные работы на руднике "Мир" не принесли результата
Сибирский региональный центр МЧС России

Взрывные работы на руднике "Мир" в Якутии, где 4 августа произошла авария, приостановлены по рекомендации гидрологов. Направленные взрывы, которые проводились в течение последней недели и должны были обеспечить безопасное устранение воды из карьера, оказались бесполезны. Об этом сообщила в субботу пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"Интенсивность взрывных работ на поверхности может спровоцировать обвалы стен карьера и дальнейшее увеличение его диаметра, что крайне неблагоприятно для городской инфраструктуры. По рекомендации ученых-гидрологов, взрывные работы остановлены", - говорится в сообщении.

Направленные взрывы, с помощью которых спасатели надеялись устранить воду из карьера, не дали ожидаемого эффекта. Теперь, как передает ТАСС, серьезные опасения вызывает увеличение объема промоин, которое происходит под землей из-за воздействия воды и соли. Существует опасность одномоментного обрушения большого объема воды в рудник.

Пока взрывные работы остановлены. Решение о дальнейшем ходе работ будет принято после заключения специалистов ряда научных организаций.

"Экспертная группа института Якутнипроалмаз совместно с коллегами института Горного дела Уральского отделения РАН (г. Екатеринбург) производят перерасчет фактического коэффициента запаса устойчивости нижнего уступа карьера, под которым находятся горные выработки. Расчеты будут представлены в оперативный штаб, после чего будет приниматься решение о дальнейшем ходе поисково-спасательных работ в руднике", - говорится в рапорте спасателей.

Авария на руднике "Мир" произошла 4 августа. В результате прорыва воды из карьера произошло затопление шахты, где в тот момент находился 151 человек. В тот же день были эвакуированы 142 человека, на следующий день из рудника выбрался еще один работник. Судьба восьми горняков остается неизвестной. Ведутся поисково-спасательные работы, в которых задействовано более 300 человек и свыше 30 единиц техники.

Рудник "Мир" разрабатывает Мирнинский горно-обогатительный комбинат, старейшее предприятие "Алросы". Мощность рудника составляет 1 млн тонн руды в год, объем добычи в прошлом году составил 3,19 млн карат. На долю рудника приходится примерно 11% годовой добычи "Алросы".