Взрыв на магистральном газопроводе в Чечне - это диверсия
Меркатор
Взрыв на магистральном газопроводе в Чечне - это диверсия
 
 
 
Взрыв на магистральном газопроводе в Чечне - это диверсия
Меркатор

Авария во вторник на магистральном газопроводе в Гудермесском районе Чечни стала самой крупной за весь период военных действий. Об этом сообщили в объединении "Чечентрансгаз", передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Взрывом вырвана труба длиной 25 м и диаметром 720 мм. Прибывшие на место ремонтники увидели, что труба стоит вертикально. Стало известно, что на данном участке газопровод имеет десятки незаконных врезок, сделанных лицами, вырабатывающими бензин из похищенной нефти. Пока не установлено, что привело к столь сильному взрыву.

По одной из версий, мог взорваться газ, скопившийся под трубой в результате многочисленных утечек. Однако местные жители утверждают, что минувшим вечером видели поблизости красную "Ниву" и незнакомых людей, которые могли совершить диверсию. Их поиском сейчас заняты правоохранительные органы.

Ремонтные работы осложнены тем, что отрезок трубы нужного диаметра в Чечне до сих пор не могут найти. Не удается погасить пожар. Авария оставила без топлива весь восточный и южный регионы Чечни. Восстановительные работы будут продолжаться всю ночь.

Как сообщил военный комендант Гудермесского района полковник Александр Павленко, он направил к месту инцидента роту, которая обеспечит безопасность ремонтных бригад до полного завершения работ.