Россия прекратила уголовное преследование Тимошенко в связи со сроком давности
НТВ
Россия прекратила уголовное преследование Тимошенко в связи со сроком давности Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело в отношении бывшего премьера Украина Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия прекратила уголовное преследование Тимошенко в связи со сроком давности
НТВ
 
 
 
Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело в отношении бывшего премьера Украина Юлии Тимошенко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое решение "принято следствием на основании ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования"
RTV International

Главная военная прокуратура РФ прекратила уголовное дело в отношении бывшего премьера Украина Юлии Тимошенко. "Сегодня Главной военной прокуратурой прекращено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Промышленно-финансовой корпорации "Единые энергетические сети Украины" Тимошенко", - говорится в опубликованном в понедельник сообщении.

Такое решение "принято следствием на основании ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования". "В соответствии с требованиями российского уголовно-процессуального законодательства Тимошенко согласилась с прекращением в отношении нее уголовного дела в связи с истечением срока давности", - отмечается в документе.

Однако по российским законам экс-премьер Украины признана лицом, совершившим преступление.

Дело Юлии Тимошенко прекращено по не реабилитирующим основаниям, заявил главный военный прокурор РФ Александр Савенков. "Российское законодательство предусматривает несколько оснований для прекращения уголовного преследования, в том числе по реабилитирующим или не реабилитирующим. В случае Тимошенко имеется ее письменное согласие на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, что не является реабилитирующим основанием", - передает слова Савенкова "Интерфакс".

На уточняющий вопрос главный военный прокурор заявил: "По российскому законодательству она признана лицом, совершившим преступление".

- Украинские эксперты: дело Тимошенко угрожало делу Путина
- Военная прокуратура России угодила всем: и волки сыты, и овцы целы
- На Украине до сих пор находятся на свободе бывшие чиновники, объявленные в международный розыск

Тимошенко обвинялась в организации в сентябре-ноябре 1996 года через посредника неоднократных передач взяток "нескольким должностным лицам Центрального управления материальных ресурсов и внешнеэкономических связей и Центрального организационно-планового управления Минобороны РФ за завышение цен на материально-технические ресурсы, поставляемые для Вооруженных Сил РФ".

Военная прокуратура России угодила всем: и волки сыты, и овцы целы

Российский адвокат Юлии Тимошенко удовлетворен решением о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитной. "Сегодняшнее решение Главной военной прокуратуры РФ для нас вполне ожидаемо", - сказал РИА "Новости" адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы экс-премьер-министра Украины.

По его словам, он еще несколько месяцев назад подавал в прокуратуру ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тимошенко. "Правда, мы просили закрыть дело по причине отсутствия в действиях Тимошенко состава преступления", - напомнил адвокат.

Адвокат считает, что в этом случае прокуратура поступила по принципу: "И волки сыты, и овцы целы".

"Однако, это решение нас вполне устраивает, оно оказалось хорошим подарком к Новому году", - считает адвокат.

Украинские эксперты: дело Тимошенко угрожало делу Путина

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко, закрытое сегодня военной прокуратурой России, могло нанести серьезный удар по Кремлю, считают украинские эксперты. Москва пытается установить близкие отношения с Тимошенко, однако после выборов "газовая принцесса" будет делать только то, что выгодно ей лично. Как заявил "Новому Региону" директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, "это дело – зажженный динамит, который мог подорвать стабильность режима Путина, связанный с режимом Ельцина. Дело Тимошенко было лишь частью дела о коррупции в российских эшелонах власти. Там фигурировали и российское министерство финансов, и Минэкономики, и Минобороны". "Если бы дело, в котором фигурировала Тимошенко, довели до конца, пришлось бы давать юридическую оценку руководства России того времени. Если расследовать дело по факту международной коррупции, то Тимошенко будет занимать там 5-6 место, но никак не первое", - уверен Ермолаев. Что касается лично Тимошенко, то закрытие ее дела означает "изменение климата в России и, возможно, даже поддержку в будущем", отметил эксперт.

Директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович также заявил, что "закрытие дела свидетельствует о том, что у Тимошенко и ее партии налаживаются отношения с Россией. Москва, в принципе, не исключает, что Тимошенко станет премьер-министром или будет активно участвовать в руководстве Украины. А иметь Тимошенко политическим союзником не так уж и плохо. Если Тимошенко будет надо повернуть в сторону от России – она повернет". Как говорит Малинкович, "Ющенко уже застолбил дорогу в Вашингтон. А дорожка в Москву пока открыта. И Тимошенко готова сотрудничать с Россией, исключительно из соображений личной выгоды и до тех пор, пока это ей полезно. Каких-то идейных соображений у нее нет".

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский не думает, что "у Тимошенко есть обязательства перед Россией. Тимошенко дистанцируется от "газового конфликта" и пытается бороться за голоса людей, не настроенных антироссийски. Хотя, Тимошенко делает это не очень активно, потому что ее базовый электорат на западе страны. Но демонстрировать антироссийскость, которую демонстрирует власть, Тимошенко не будет".

Политолог Дмитрий Выдрин, кандидат в депутаты в парламент Украины по списку Блока Юлии Тимошенко считает, что закрытие этого дела не означает ничего кроме закрытия дела. "За последние 10 лет Юлию Владимировну проверяло более 100 инстанций, и ни одна из них не нашла никаких нарушений. Кремль изменил правила игры: он пытается выстроить нормальные отношения со всеми украинскими знаковыми политиками. Но это не значит, что Москва сделала на Тимошенко особую ставку". "Я не думаю, что у Тимошенко есть особые обязательства перед Кремлем, которые ограничат ее действия. Тимошенко – человек большой политической импровизации", - заметил Выдрин.

На Украине до сих пор находятся на свободе бывшие чиновники, объявленные в международный розыск

На Украине до сих пор находятся на свободе ряд бывших высокопоставленных чиновников, объявленных в международный розыск. Об этом заявил руководитель рабочего аппарата Центрального национального бюро (ЦНБ) Интерпола на Украине Кирилл Куликов, подводя в пятницу итоги работы своего ведомства за год. Он подчеркнул, что происходит это по вине Генеральной прокуратуры Украины.

По словам Куликова, до сих пор остается неясной перспектива экстрадиции бывшего губернатора Сумской области Владимира Щербаня, в отношении которого на Украине возбуждено пять уголовных дел. Как напоминает "Коммерсант", Щербань подозревается в нецелевом использовании бюджетных средств, вымогательстве, превышении служебных полномочий, уклонении от уплаты налогов и нарушении избирательных прав граждан.

Глава ЦНБ Интерпола заявил, что в связи с отсутствием договора об экстрадиции между Украиной и США вопрос депортации экс-губернатора Сумской области находится в компетенции американских правоохранительных органов, деятельность которых, как выяснилось, подвержена влиянию погодных условий. "Слушание дела о депортации Владимира Щербаня было назначено на 6 января 2006 года, однако из-за ущерба, нанесенного ураганом "Вилма" учреждению, в котором содержится экс-губернатор Сумской области, слушание было перенесено на неопределенный срок", - сообщил Куликов.

Затягивание дела, возбужденного против бывшего руководителя государственного управления делами президента Игоря Бакая, Кирилл Куликов объяснил "невыясненной позицией бывшего генпрокурора Святослава Пискуна". По его словам, Интерпол настаивал на том, чтобы следователь ГПУ был отправлен в Россию для участия в следственно-оперативных действиях, но Генпрокуратура сочла загранкомандировку экономически нецелесообразной.

Куликов затронул также ход расследования дела, возбужденного в отношении бывшего мэра Одессы Руслана Боделана за злоупотребление служебным положением. По словам руководителя украинского Интерпола, местонахождение Боделана установлено - он сейчас проживает в Санкт-Петербурге, где работает директором по связям с государственными и общественными организациями в ОАО "Морской порт".

По утверждению Кирилла Куликова, в настоящий момент исход данного дела также зависит от Генпрокуратуры, поскольку процесс экстрадиции находится в сфере ее компетенции. В свою очередь, претензии, высказанные Интерполом в адрес прокурорских работников, в самом ведомстве комментировать отказались. "Генпрокуратура действует в рамках закона и предпринимает все необходимое для раскрытия дел, можете не сомневаться", - заявил замглавы пресс-службы ГПУ Юрий Бойченко.