Глава МЧС Шойгу прогнозирует в 2008 году рост природных чрезвычайных ситуаций
НТВ
Глава МЧС Шойгу прогнозирует в 2008 году рост природных чрезвычайных ситуаций В новогодние праздники в России в 3 раза увеличивается число погибших на пожарах по сравнению с обычными днями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МЧС Шойгу прогнозирует в 2008 году рост природных чрезвычайных ситуаций
НТВ
 
 
 
В новогодние праздники в России в 3 раза увеличивается число погибших на пожарах по сравнению с обычными днями
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шойгу также отметил сокращение количества происшествий на воде.
НТВ

Глава МЧС России Сергей Шойгу прогнозирует рост природных чрезвычайных ситуаций в 2008 году. Об этом он заявил в среду на пресс-конференции. "К сожалению, у нас идет тенденция роста природных ЧС, это землетрясения, ураганы, смерчи. В этом году их зафиксировано 400, что на 7% больше по сравнению с 2006 годом", - констатировал Сергей Шойгу. В то же время он отметил, что "наши прогнозы делаются не для того, чтобы кого-то напугать, мы не экстрасенсы, а для принятия мер, именно поэтому ведущие российские компании вкладывают большие средства в мониторинг ситуации природных ЧС".

При этом глава МЧС РФ добавил, что роста числа чрезвычайных ситуаций техногенного характера в новом году не ожидается. "В будущем году мы не предполагаем роста числа техногенных чрезвычайных ситуаций", - сказал он.

- Новогодние праздники в России в 3 раза увеличивают число погибших на пожарах

Шойгу отметил, что в этом году число чрезвычайных ситуаций техногенного характера сократилось на 18%. "В этом году была зафиксирована 401 чрезвычайная ситуация техногенного характера, в прошлом году их было 490", - сказал министр.

В частности, количество погибших в результате техногенных пожаров в 2007 году в России уменьшилось почти на 10% по сравнению с предыдущим годом, сообщил глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "В этом году от техногенных пожаров погибло 14661 человек, что на 9,9% меньше по сравнению с 2006 годом", - заявил Шойгу. Количество техногенных пожаров сократилось на 4,9% - до 200702 случаев.

Шойгу также отметил сокращение количества происшествий на воде. "В этом году было 9 тыс. 794 происшествия на водных бассейнах, тогда как в прошлом году их было 10 тыс. 519", - сообщил министр. Количество погибших в результате этих происшествий, по его данным, уменьшилось на 14,8% - с 8 тыс. 655 человек до 7 тыс. 370 человек. Общее количество пострадавших в результате происшествий на водных бассейнах составило 12 тыс. 528 человек, при этом спасено было 5 тыс. 158 человек. В то же время, по словам главы МЧС, обеспокоенность вызывает малая авиация. "Это уже устаревшая, старая техника, которая требует серьезной замены",- сказал он. В связи с этим, министр считает, что в этой области необходимо принимать серьезные меры. Он отметил, что в последнее время увеличилось число чрезвычайных ситуаций, связанных с малыми самолетами и вертолетами, купленными за рубежом. "Не исключено, что число таких происшествий будет увеличиваться", - сказал Шойгу.

Новогодние праздники в России в 3 раза увеличивают число погибших на пожарах

В новогодние праздники в России в 3 раза увеличивается число погибших на пожарах по сравнению с обычными днями. "За последние сутки в связи с празднованием католического Рождества и корпоративными вечеринками количество погибших уже увеличилось на 30% и это только начало", - сказал министр. Он призвал россиян быть внимательнее и соблюдать необходимые меры безопасности.

Также Сергей Шойгу в очередной раз порекомендовал гражданам быть аккуратнее при использовании пиротехнических изделий. Он сообщил, что сейчас совместной с МВД Россией проводятся проверки всех организаций, которые занимаются торговлей пиротехникой. "Мы проверяем, чтобы товар был сертифицирован, на каждые изделия была инструкция", - отметил Шойгу. По его словам, ежегодно в результате неправильного использования пиротехники получают серьезные травмы десятки человек. "Только в Москве в прошлом году 17 человек остались без глаз", - подчеркнул министр. "Давайте будем заботиться о своей жизни и жизни близких. Мы готовы к реагированию, но мы не можем поставить у каждой петарды и салюта инструктора, который объяснит, как их применять, и пожарную машину", - подчеркнул глава МЧС.