В Новосибирске водитель троллейбуса приняла роды у пассажирки
Новосибирские новости
В Новосибирске водитель троллейбуса приняла роды у пассажирки
 
 
 
В Новосибирске водитель троллейбуса приняла роды у пассажирки
Новосибирские новости

Настоящая драма развернулась в Новосибирске вокруг, как казалось, удивительной предновогодней истории. Сначала пассажиры обычного троллейбуса стали свидетелями чудесного появления на свет новорожденной девочки, которую матери пришлось рожать прямо в транспортном средстве. Малышка, как сообщалось родилась здоровой. Однако счастливого конца у этой истории не получилось. Как сообщает "Сибкрай.ru", в тот же день новоиспеченная родительница по неясным причинам отказалась от ребенка.

Инцидент произошел 25 декабря. У женщины, ехавшей в троллейбусе N5, внезапно начались роды - она пожаловалась на боль в спине. В это время в троллейбусе также ехала как пассажир водитель троллейбуса Ольга Нафтаева, у которой закончился рабочий день. Нафтаева воспитывает троих детей. Когда пассажирке стало плохо, она поняла, что происходит, и взяла ситуацию в свои руки: предупредила водителя троллейбуса, вызвала скорую помощь и высадила остальных пассажиров. Затем она уложила роженицу на сиденья и вместе с одним из пассажиров стала оказывать ей помощь, сообщал портал НГС со ссылкой на мэрию Новосибирска.

СМИ радостно рапортовали, что к моменту приезда врачей ребенок уже появился на свет. Уточнялось, что это девочка. Однако, как выяснилось позднее, история закончилась печально.

Рожавшая женщина отказалась от ребенка. Из больницы она уехала домой, а малышка, которую уже предложили назвать Ольгой в честь принявшей роды женщины, осталась одна, передает "Сибкрай.ru".

Портал сообщает и некоторые другие подробности этой истории. Оказывается, для новорожденной малышки все могло закончиться еще хуже - она могла погибнуть, если бы не оказавшиеся рядом посторонние люди, которые сделали все возможное ради ее спасения. Очевидцы рассказали, что мать ребенка до последнего не говорила, что рожает, хотя потом созналась, что это были уже третьи ее роды. В результате женщина долгое время сидела практически "на голове" у начавшего появляться на свет ребенка. "Мы уже увидели, когда у нее воды отошли, кровь пошла, и головочка уже торчала. Роженица не была в шоке, в шоке мы были", - рассказала журналистам кондуктор троллейбуса Ирина Обухова.

По словам Нафтаевой, она увидела, что у малышки как-то странно повернута голова, и испугалась, что ребенок пострадал. После рождения малышка была вся синяя и не дышала. Решили даже, что она мертвая. Спасли девочку все та же Нафтаева и пассажир-пенсионер. Женщина хлопала ребенка по попе, как это делают акушеры в фильмах, а пенсионер отсасывал у малышки из носика жидкость. Благодаря такой "реанимации" ребенка удалось привести в чувства - он зашевелился и закричал.

Пуповину резать прямо в троллейбусе не стали, хотя у пенсионера с собой и был нож, с помощью которого роженице разрезали одежду. Новорожденную малышку завернули в рубашку принявшей роды водителя троллейбуса и передали подоспевшим врачам. Роженица, по словам Нафтаевой, выглядела вполне нормально, прилично. При этом она, судя по всему, изначально не хотела оставлять ребенка. Причины такого решения новоиспеченной матери неизвестны.

Отметим, что это не первый подобный случай, когда ребенок появляется на свет за пределами роддома. В мае этого года жительница поселка Зырянка Верхнеколымского района Якутии родила на борту самолета. Схватки начались в середине полета, женщину сопровождала акушерка. В результате на свет появились две девочки. Одна из бортпроводниц помогала акушерке принимать роды.

Еще более удивительный случай произошел в США. Там женщина дважды рожала в салоне автомашины по дороге в роддом на одной и той же улице.