Алексей Венедиктов заявил, что не собирается оставаться на посту главного редактора радиостанции
Архив NTVRU.com
Алексей Венедиктов заявил, что не собирается оставаться на посту главного редактора радиостанции Генеральный директор радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Федутинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Венедиктов заявил, что не собирается оставаться на посту главного редактора радиостанции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный директор радиостанции "Эхо Москвы" Юрий Федутинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Венедиктов назначил на 27 мая собрание журналистов "Эха Москвы"
Архив NTVRU.com

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил, что не собирается оставаться на посту главного редактора радиостанции.

31-го мая будут прекращены полномочия не только главного редактора, но и генерального директора. Занимающий сейчас эту должность Юрий Федутинов пояснил свое решение тем, что переговоры руководства радиостанции с контролирующим акционером - "Газпромом", не продвигаются. Длительное молчание "Газпрома" в ответ на предложение Эха продать акции журналистскому коллективу Федутинов расценивает как отказ.

Как сообщает "Интерфакс", во вторник Алексей Венедиктов сообщил, что решением гендиректора радиостанции Юрия Федутинова собрание акционеров по досрочному освобождению со своих постов главного редактора и гендиректора "Эха Москвы" назначено на 31 мая.

С сегодняшнего дня начинается процедура выдвижения кандидатов на должность главного редактора "Эха", - сказал он, отметив, что каждый из кандидатов должен дать письменное согласие.

По словам Венедиктова, он не собирается участвовать в конкурсе на должность главного редактора "Эха" в мае этого года, хотя срок его полномочий истекает в феврале будущего года. "Уходя - уходи", - заключил главный редактор, сообщив, что намерен с группой ведущих журналистов "Эха" сосредоточиться на создании новой радиостанции "Арсенал". Журналисты "Эха Москвы" для участия в конкурсе на частоту радио "Арсенал" уже объединились с партнером из Екатеринбурга. В этой связи Венедиктов напомнил, что 27 февраля Минпечати РФ проводит конкурс на радиочастоты, в котором участвует и "Арсенал". Отвечая на вопрос относительно возможного поражения в конкурсе радиостанции "Арсенал", он сказал : "Значит мы окажемся на улице. Не мы первые, не мы последние".

В этой связи Венедиктов назначил на 27 мая собрание журналистов "Эха Москвы", на котором должен быть избран новый главный редактор радиостанции, кандидатуру которого собрание акционеров утвердит или не утвердит.

Как заявлял ранее сам Алексей Венедиктов, подобный шаг "связан со сменой контролирующего акционера радиостанции".

Напомним, акционеры радиостанции 11 февраля приняли решение о проведении годового собрания в двадцатых числах июня, т.е. после того, как "Газпром" определится по поводу своих медийных активов".

Уже есть договоренность, что частично совет директоров радиостанции будет обновлен. При этом, как заявлял Борис Йордан, "совет директоров будет пропорционален размеру пакета акций у акционеров, то есть у коллектива, имеющего 34% акций, будут свои кандидаты, у Владимира Гусинского (14%) - свой кандидат, у "Газпром-Медиа" будут свои кандидаты".

Кроме того, внесены изменения в правила выдвижения кандидатуры на пост главного редактора радиостанции. Ранее кандидатуру на этот пост выдвигал журналистский коллектив. Позднее ее одобряло собрание акционеров. Однако теперь право выдвинуть свою кандидатуру на обсуждение журналистcкого коллектива "Эхо Москвы" имеет любой акционер, владеющий более чем 5% акций. Коллектив должен будет обсудить кандидатуру и выдвинуть ее на утверждение собрания акционеров.