В Уфе оппозиционеры разошлись по домам, не застав в "белом доме" Муртазу Рахимова      время публикации: 16:56   последнее обновление: 16:56                Митинг возле "белого дома"; в Уфе завершился мирно - несколько сотен людей, выде
НТВ
В Уфе оппозиционеры разошлись по домам, не застав в "белом доме" Муртазу Рахимова      время публикации: 16:56   последнее обновление: 16:56                Митинг возле "белого дома"; в Уфе завершился мирно - несколько сотен людей, выде Митинг закончился после того, как милиционеры объяснили представителям координационного комитета оппозиции, что ни Муртазы Рахимова, ни представителей его администрации нет в здании, которое собрались пикетировать собравшиеся, требующие его отставки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Уфе оппозиционеры разошлись по домам, не застав в "белом доме" Муртазу Рахимова время публикации: 16:56 последнее обновление: 16:56 Митинг возле "белого дома"; в Уфе завершился мирно - несколько сотен людей, выде
НТВ
 
 
 
Митинг закончился после того, как милиционеры объяснили представителям координационного комитета оппозиции, что ни Муртазы Рахимова, ни представителей его администрации нет в здании, которое собрались пикетировать собравшиеся, требующие его отставки
НТВ
 
 
 
Инициаторы протеста назначили очередную акцию на 25 марта, приурочив ее к референдуму, инициированному Рахимовым, о назначении, а не избрании как ныне глав городов и районов
НТВ

Митинг возле «белого дома» в Уфе завершился мирно - несколько сотен людей, выдержавших шестичасовой марафон при 16-градусном морозе, охотно откликнулись на призыв лидеров "культурно разойтись по домам". Митинг закончился после того, как милиционеры объяснили представителям координационного комитета оппозиции, что ни Муртазы Рахимова, ни представителей его администрации нет в здании, которое собрались пикетировать собравшиеся, требующие его отставки.

Инициаторы протеста назначили очередную акцию на 25 марта, приурочив ее к референдуму, инициированному Рахимовым, о назначении, а не избрании как ныне глав городов и районов. "Нас должно быть не менее 100 тысяч, чтобы добиться наших требований!", - заявил один из ораторов с трибуны, разместившейся на кузове грузовика.

Его приветствовали пенсионеры, вздымая вверх веники, перевязанные оранжевыми лентами.

"Оранжевый цвет - это цвет надежды башкирского народа, борящегося с феодально-клановым режимом", - сказал РИА "Новости" Мазит Хузин, заместитель председателя координационного комитета и один из лидеров фонда развития местного самоуправления.

Эта организация была создана около года назад и сразу выделилась своей активностью на фоне малочисленных и невлиятельных местных партий.

Фонд попытался провести альтернативный референдум, собрав 100 тысяч подписей в его поддержку с требованием сохранить выборность должностей мэров городов и районов в рамках федерального закона о местном самоуправлении.

"Но два дня назад ЦИК Башкирии сказал, что мы руководствовались федеральным законом, а надо было местным - башкирским, и отказались узаконить референдум", - сказал Хузин.

Лидеры координационного комитета главным образом апеллируют к Кремлю в надежде, что оттуда отправят в отставку Рахимова, который руководит республикой около 15 лет, а его сын Урал контролирует наиболее прибыльный ТЭК.

В принятой резолюции сообщается, что представители башкирской оппозиции намерены 2 апреля провести свой митинг и в Москве. По оценке милиции, в протесте в субботу принимало участие около двух тысяч человек, хотя организаторы акции заявляли участие 30 тысяч.

Башкирское телевидение проигнорировало "оранжевую революцию", зато ее активно освещал "десант" журналистов из Москвы.

На улицах Уфы многие жители говорят, что недовольны властью, пустившей корни в наиболее прибыльный бизнес и полностью контролирующую все стороны жизни, подавляя свободу СМИ.

"Народ недоволен, но лидера, под знамена которого мы бы встали, пока нет", - сказал РИА "Новости" молодой предприниматель, пожелавший остаться неназванным.

Митинги в Уфе начинались и завершались государственным гимном Российской Федерации.

Между тем буквально в 50 метрах от главного митинга собрались около 800 молодых людей. Они проводили акцию "Город без наркотиков".

Заместитель председателя союза общественной организации татар Башкирии Мазит Хузин заявил, что молодежный митинг власти организовали до назначенного и санкционированного митинга протеста и тем самым пытались сорвать акцию против республиканских властей. "Власти попытались поссорить детей с их родителями", - сказал Хузин, добавив, что это сделать не удалось.

Между участниками двух митингов едва не произошел конфликт. В частности, к "протестным" митингущим пыталась подойти группа молодежи с соседнего мероприятия с плакатами: "Милиция, мы с тобой", "Дайте милиции нормально работать".

Между молодыми людьми и участниками митинга пенсионеров чуть не завязалась драка, которую предотвратило только вмешательство милиции.

Около 10 сотрудников охраны правопорядка встали разделительным барьером между обеими сторонами, и в результате они мирно разошлись.

Рахимов ответил через своего пресс-секретаря

Президент Башкирии Муртаза Рахимов охарактеризовал прозвучавшие в субботу на митингах в Уфе заявления, в частности, с требованием его отставки как попытки использования проблем простых людей в политических целях. Об этом сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы республики Ростислав Мурзагулов.

"Что касается громких заявлений, которые делались на митингах отдельными выступающими, то по мнению Рахимова, это явные попытки использования проблем простых людей в политических целях", - сказал Мурзагулов.

Так, по его словам, отреагировал глава Башкирии на три митинга, прошедшие несколько часов назад в Уфе.

"Предпринимаются эти попытки людьми, у которых пока нет никакого веса в обществе, но есть огромные властные амбиции. Это очередной пример того, как крупные бизнесмены, владельцы многих прибыльных предприятий, получив финансовые ресурсы, стремятся, не считаясь с затратами, получить еще и власть", - процитировал пресс-секретарь слова Рахимова.

"Президент Башкортостана считает, что существуют более разумные и полезные для общества возможности вложения средств, чем в удовлетворение собственных политических амбиций", - отметил Мурзагулов.

Как сообщалось, участники общереспубликанского митинга протеста, состоявшегося в Уфе в субботу, потребовали немедленной отставки Рахимова.

В принятой по итогам митинга резолюции-обращении к руководству страны, в частности, говорится: "Мы требуем немедленной отставки Рахимова за нарушение Конституции, игнорирование российских законов и прямое нарушение прав и свобод граждан, и начинаем сбор подписей граждан с требованиями его отставки".

Собранные подписи, говорится в документе, авторы намерены привезти в Москву.

Участники митинга также потребовали от федерального центра усилить борьбу с коррупцией в органах государственной власти Башкирии.

Между тем, как сказал Мурзагулов, "президент Башкирии Муртаза Рахимов разделяет озабоченность пенсионеров и других представителей социально незащищенных слоев общества последствиями стартовавших в этом году не вполне подготовленных реформ, в первую очередь - монетизации льгот".

"Рахимов выразил мнение, что руководство республики предпринимает все необходимые меры для нейтрализации этих последствий", - отметил пресс-секретарь.

"Возмущение людей вполне понятно и объяснимо, а открыто высказывать свое мнение в демократичном обществе имеет право каждый, препятствовать этому нельзя, считает президент республики", - сказал Мурзагулов.