В Ленинградской области из военной части пропал солдат-контрактник - девятый за два года
RTV International
В Ленинградской области из военной части пропал солдат-контрактник - девятый за два года
 
 
 
В Ленинградской области из военной части пропал солдат-контрактник - девятый за два года
RTV International

В поселке Каменка Ленинградской области из военной части 67661 пропал солдат, поступивший на службу по контракту, сообщает газета "Новые известия". По данным Комитета солдатских матерей Петербурга, Виталий Мальцев стал уже девятым военнослужащим, исчезнувшим из этой части за последние два года. Правозащитники уверяют, что солдат-срочников насильно заставляли поступать на контрактную службу.

22-летний Виталий Мальцев должен был вернуться из армии в родной город Сыктывкар в декабре. Однако 19 ноября родители солдата получили телеграмму из Ленинградского военного округа. В ней сообщалось, что сын самовольно оставил военную часть 67661, что было в высшей степени странным, поскольку, по данным родителей, Виталий служил в военной части 22833 в поселке Печенга Мурманской области.

Родители стали наводить справки, каким образом их сын оказался под Петербургом. От военкома Республики Коми получили ответ, что еще год назад, 25 ноября 2005 года, Виталий был отправлен для прохождения службы по контракту в 138-ю мотострелковую бригаду в поселок Каменка Ленинградской области.

"Мне сразу же показалось странным, что ни в письмах, ни в телефонных разговорах Виталий не упоминал о том, что собирается продолжать службу по контракту", рассказал НИ отец военнослужащего Владимир Мальцев. Потом он вспомнил, как в одном из писем Виталий жаловался, что его уговаривают подписать контракт, но он не соглашается. После чего солдат перестал отвечать на звонки с сотовых телефонов, а затем пришла телеграмма о его исчезновении. "Самое страшное, что искать его никто не торопится", - жалуется отец.

Опасения родителей разделяет глава общественной организации Комитет солдатских матерей Петербурга Элла Полякова. По ее данным, в последнее время солдат-срочников достаточно часто силой принуждают к контрактной службе.

"Контракт в нынешней армии - это имитация военной реформы, на деле это ведет к унижению, разграблению армии, а также к исчезновению солдат", - заявила Элла Полякова. По ее словам, сейчас этот механизм выглядит так: из командования округа присылают разнарядку, а офицеры в частях выполняют поручение, заставляя солдат любыми способами подписывать контракты. "Нам известны случаи, когда офицеры заявляли срочникам, что если они не подпишут контракты, будут вынуждены жить все морозы на улице в палатках", - рассказала правозащитница.

Впрочем, в любом случае Виталий Мальцев не мог не знать, что за самовольное оставление части военнослужащий-контрактник несет уголовную ответственность. Кроме того, он не сообщил о подписании контракта родителям. Все косвенные признаки говорят о том, что Виталий явно не был настроен отдавать долг Родине сверх отведенных ему двух лет, заключает издание.

Отец Виталия подал заявление о пропаже сына в ГУВД Сыктывкара, откуда оно было перенаправлено в Ленинградскую область. А оттуда уже 21 февраля к родителям Мальцева пришла бумага, в которой следователь сообщил о прекращении уголовного дела о розыске. Однако в Военной прокуратуре ЛенВО утверждают, что уголовное дело по факту оставления части Виталием Мальцевым возбуждено и находится в Военной прокуратуре Выборгского гарнизона.

Как отмечают "Новые известия", солдаты-контрактники из военной части в Каменке пропадают регулярно. В октябре 2006 года, за два месяца до увольнения в запас, "самовольно покинул часть" солдат Юрий Гущин. Его история похожа на историю Виталия Мальцева. Он тоже писал родителям, что ему предлагают перейти на службу по контракту, на которую он не соглашается. Но когда парень пропал, военные предъявили родителям контракт, якобы подписанный их сыном еще летом. Ранее, в сентябре того же года, после "дисбата" пропал Леонид Соколов, в августе исчез Артем Мустяца, в июле 2005 года "сбежал" Дмитрий Пушкарев.

По данным Эллы Поляковой, всего за последние два года из части в Каменке исчезли девять контрактников. На всех солдат заведены уголовные дела по факту самовольного оставления части.