Прокуратура обжаловала прекращение уголовного дела против учителя Поносова, купившего пиратский Windows
Первый канал
Прокуратура обжаловала прекращение уголовного дела против учителя Поносова, купившего пиратский Windows
 
 
 
Прокуратура обжаловала прекращение уголовного дела против учителя Поносова, купившего пиратский Windows
Первый канал

Прокуратура Верещагинского района Пермского края подала в суд региона жалобу на постановление районного суда о прекращении уголовного дела против директора средней школы села Сепыч Александра Поносова. Директор обвинялся в использовании нелицензионных компьютерных программ и причинении компании Microsoft материального ущерба на сумму 266 тысяч рублей.

Дело велось с декабря, а 15 февраля Верещагинский районный суд Пермского края постановил закрыть уголовное дело в связи с малозначительностью ущерба. Районная прокуратура внесла в краевой суд кассационное представление, которое будет рассмотрено, вероятно, в марте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника прокурора региона Ирину Незнамову.

Прокурор района Александр Троянов высказал неудовлетворение решением суда еще в день вынесения постановления о прекращении дела. В соответствии с законодательством судья "должна была вынести какой-либо приговор, а не постановление о прекращении уголовного дела в связи с его малозначительностью", сказал прокурор.

Напомним, что сам Александр Поносов также остался недоволен решением суда и намерен его обжаловать. Получается, что это оправдание не из-за отсутствия состава преступления, а потому что ущерб для корпорации Microsoft - это семечки", - сказал Поносов журналистам после оглашения вердикта.

На заседании представитель обвинения предложил Поносову заплатить штраф в размере 3 тысяч рублей. Ранее Поносов не признал своей вины и отказался пойти на мировую. Ему вменялось в вину использование нелицензионных программных продуктов в период с осени 2005 года по август 2006 года.

Факт установки на всех компьютерах в школе села Сепыч нелицензионных программ Windows был выявлен в результате прокурорской проверки. Согласно результатам экспертизы, ущерб от использования нелицензионных программ составил более 250 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по статье 146 части 3 п."в" УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере).

В защиту директора школы выступили "Роспечать", "Роспатент", фонд Михаила Горбачева, Общественная палата России и министерство образования Пермского края, потребовавшее проведения дополнительной экспертизы программного обеспечения, использовавшегося в школьных компьютерах.

Президент Майкрософт в России и СНГ Ольга Дергунова заявила агентству, что корпорация не инициировала уголовное дело против Поносова и считает, что оно не должно было возбуждаться.

Компания могла обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба, однако не обратилась, сказала Дергунова. "Мы изначально решили этого не делать", - отметила она.