В забайкальской школе-интернате избивали сирот и крали у них продукты
Прокуратура Забайкальского края
В забайкальской школе-интернате избивали сирот и крали у них продукты
 
 
 
В забайкальской школе-интернате избивали сирот и крали у них продукты
Прокуратура Забайкальского края

Новый скандал, связанный с нарушением в России прав детей-сирот, вспыхнул в Забайкальском крае: воспитатели коррекционной-школы интерната избивали сирот и воровали продукты из школьной столовой, а детей кормили отбросами. В пятницу местная прокуратура потребовала от краевого министерства образования уволить с должности директора Урульгинской коррекционной школы-интерната Ольгу Блем, которая закрывала глаза на злоупотребления.

Поводом для проведения прокурорской проверки послужили обращения в прокуратуру учащихся 8-9 классов школы-интерната с просьбой защитить их от насилия со стороны воспитателей и наладить нормальное питание, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

- Издевательства над сиротами в России (Хроника)

"Проверяя условия питания и содержания кухни, мы выявили, что питание организовано неудовлетворительно, норма выдаваемой детям еды занижается, а, кроме того, используются в приготовлении продукты с истекшим сроком годности", - рассказал Первому каналу прокурор Карымского района Забайкальского края Денис Курочкин.

Кроме того, были установлены факты жестокого обращения с детьми. В частности, стало известно, что 30 января 2010 года заместитель директора по воспитательной работе Дмитрий Виткаускас, уличив двух воспитанников школы в нарушении режима, жестоко избил их, при этом одного из них ударил по голове пустой литровой бутылкой.

В отношении Виткаускаса возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ - "ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженное с жестоким обращением.

По данным прокуратуры, директор интерната знала об издевательствах, но покрывала коллег. На сегодняшний день заместителем прокурора края министру образования края внесено представление с требованием об увольнении из органов системы образования края как директора школы-интерната, так и ее заместителя.

Издевательства над сиротами в России (Хроника)

Напомним, что совсем недавно громкий скандал произошел в школе-интернате номер 2 города Ижевска, где несколько воспитанников порезали себе вены. Оказалось, что на это их спровоцировал старший воспитанник. После инцидента директор интерната был уволен.

Также в Приморье уголовное дело об издевательствах над детьми в пятницу завершилось обвинительным приговором. Суд во Владивостоке приговорил директора местного детдома Тамару Мясникову и воспитателя Ларису Федчук к условным срокам: 4,5 и 3 года соответственно за жестокое обращение со своими подопечными.

По данным следствия, минувшей осенью директор и ее коллега в воспитательных целях заперли в туалете двух девочек-подростков. Дети провели в заточении больше двух недель: спали на холодном полу, им запрещали принимать душ и не выпускали в столовую, принесенную еду заставляли есть там же, в туалете.

Происшествия в школе-интернате в Ижевске и Урульгинской школе-интернате демонстрируют, что нарушения прав детей в таких учреждениях РФ носят систематический характер, заявил РИА "Новости" в четверг уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Поэтому, считает он, необходима реорганизация всей системы интернатного воспитания.

По мнению Астахова, "органы прокуратуры должны на любой сигнал о нарушении прав детей в школах и интернатах реагировать незамедлительно и принимать жесткие меры прокурорского реагирования и уголовно-правового характера". "Люди, которые совершили эти правонарушения, больше никогда не должны допускаться к работе с детьми", - считает Астахов.

В ближайшее время он проведет проверки в интернатах российских городов. В пятницу он отправится в Челябинск, затем посетит Екатеринбург, Архангельск, Вологду, Кострому, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Краснодар и Хабаровск.