Первореченский районный суд Владивостока принял решение об аресте третьего подозреваемого в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко
RTV International
Первореченский районный суд Владивостока принял решение об аресте третьего подозреваемого в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко Тело погибшего журналиста хабаровской телекомпании "Губерния" Боровко было обнаружено 20 января около одного из ночных клубов города
 
 
 
Первореченский районный суд Владивостока принял решение об аресте третьего подозреваемого в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко
RTV International
 
 
 
Тело погибшего журналиста хабаровской телекомпании "Губерния" Боровко было обнаружено 20 января около одного из ночных клубов города
НТВ

Первореченский районный суд Владивостока принял решение об аресте третьего подозреваемого в избиении хабаровского журналиста Константина Боровко, скончавшегося от побоев . Как сообщили в районном суде, такое решение было принято по ходатайству следственных органов. В настоящее время третий подозреваемый, как еще и двое подростков, помещены в следственный изолятор города.

В то же время, по словам Инны Жидковой, адвоката одного из ранее арестованных, "в пятницу в краевой суд направлена кассационная жалоба на постановление Первореченского суда об аресте моего подзащитного, а также заявление в районную прокуратуру с просьбой об изменении меры пресечения и освободить подростка под надзор родителей", сообщает "Интерфакс".

"Кроме того, - отметила адвокат, - также в пятницу в краевые УВД и прокуратуру направлено заявление от лица матери задержанного, в котором говорится, что оперативные сотрудники после задержания избивали ее сына".

Жидкова подчеркнула, что "в заявлении также содержится информация о том, что она лично видела, как сотрудник Первореченского РУВД избивал другого подростка, также подозреваемого в гибели Боровко".

Ранее сообщалось, что тело погибшего журналиста хабаровской телекомпании "Губерния" Боровко было обнаружено 20 января около одного из ночных клубов города. 25-летний Константин Боровко заочно обучался в Институте массовых коммуникаций Дальневосточного государственного университета и приехал в столицу Приморья на сессию.

В ходе предварительного следствия было установлено, поздно ночью с 19 на 20 января Боровко с товарищем - Дмитрием Черевко, также студентом ДВГУ, возвращался из ночного клуба "Табу". Недалеко от клуба на них напали несколько человек, избили и похитили сотовые телефоны. Боровко от полученных телесных повреждений скончался на месте.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего").

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны трое подростков в возрасте от 15 до 17 лет.

Расследование убийства, которое получило большой общественный резонанс, взяли под свой контроль прокуратура Приморского края и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков.