В Москве на Красной площади и на территории МГУ прошли массовые гуляния в честь Дня студента. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, по данным на 22:00, никаких серьезных происшествий и инцидентов не зафиксировано
НТВ
В Москве на Красной площади и на территории МГУ прошли массовые гуляния в честь Дня студента. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, по данным на 22:00, никаких серьезных происшествий и инцидентов не зафиксировано
 
 
 
В Москве на Красной площади и на территории МГУ прошли массовые гуляния в честь Дня студента. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, по данным на 22:00, никаких серьезных происшествий и инцидентов не зафиксировано
НТВ

В Москве на Красной площади и на территории МГУ прошли массовые гуляния в честь Дня студента. Как сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД, по данным на 22:00, никаких серьезных происшествий и инцидентов не зафиксировано.

По данным ГУВД, на территории МГУ собралось около полутора тысяч учащихся вузов, а на Красной площади - около 50. "В настоящее время массовые гуляния на уличных площадках города завершены, студенты продолжают праздновать в кафе и барах", - сказал РИА "Новости" представитель ГУВД.

Центральным событием праздника в Санкт-Петербурге стало вручение почетного знака святой Татианы лучшим представителям молодежи и их наставникам. Церемония впервые прошла в Исаакиевском соборе, где ректор Духовной академии архиепископ Тихвинский Константин совершил общевузовский молебен.

Раньше других к празднику приступили на Сахалине. Здесь 50 студентов награждены за отличную учебу, достижения в науке и спорте. Солидные денежные гранты получили от компаний, разрабатывающих сахалинские шельфовые месторождения, 10 лучших студентов факультета нефти и газа. На Сахалине фундаментальные знания в различных областях дают 10 институтов, в них учится около 35 тыс человек. Они осваивают 150 различных профессий и специальностей, которые необходимы на Сахалине и Курильских островах.

В Знаменском кафедральном соборе в Кемерове прошла божественная литургия. На литургию были приглашены все студены областного центра. По ее окончании руководитель молодежного отдела епархии священник Сергей Семиков вручил молодым людям подарки.

Студенческие семьи, которые заключили брак в январе 2007 года, получили губернаторские денежные премии по 50 тысяч рублей. Такое решение принято в честь Дня российского студенчества, заявил губернатор Аман Тулеев на встрече с представителями учащейся молодежи области. На встрече с главой области такие премии получили 10 студенческих семей. Губернатор также вручил лучшим студентам льготные жилищные ссуды на приобретение жилья - на 15 лет под 3% годовых. "Ежегодно на поддержку студентов и учащейся молодежи мы выделяем из областного бюджета более 100 млн рублей", - заявил он.

Крестным ходом к часовне святой Татианы и главного корпуса Алтайского технического университета прошли в Барнауле студены всех вузов города. Молебен во здравие студентов под звон церковных колоколов состоялся в православных храмах. Губернатор Александр Карлин и председатель крайсовета народных депутатов Александр Назарчук поздравили с праздником почти 150 тыс студентов вузов края, пожелав "здоровья и успехов в учебе".

Глава правительства Чечни Рамзан Кадыров, обращаясь с приветствием к студентам сказал: "Сегодня Чеченская Республика - полноправный субъект Российской Федерации. Как никогда нужны высокообразованные, социально активные граждане, способные нести ответственность за судьбу республики".

В Красноярске в Свято-Татианинском храме освящен иконостас. Чин освящения и Божественную литургию возглавил владыка Антоний. На богослужении присутствовали не только студенты, но и представители краевой и городской администрации, ректоры красноярских вузов. Свято-Татианинский храм построен при Красноярском государственном аграрном университете в 2004 году.

Оригинальным способом отметила Татьянин день группа читинских студентов. Вместо поклонения Бахусу они отдали дань Францу Шуберту, став участниками музыкального вечера "Основоположник камерной вокальной музыки", посвященного 210-летию со дня рождения композитора.

Татьянин день впервые отмечают в самом молодом вузе России - Южном федеральном университете. Он создан на базе действующих вузов Ростовской области: Ростовского государственного университета, Ростовского государственного педагогического университета, Ростовской академии архитектуры и искусств, Таганрогского радиотехнического университета.

Ярмаркой изделий студентов всех факультетов Башкирского государственного университета начался Татьянин день в этом учебном заведении. По традиции деньги, вырученные от их продажи, будут переданы подшефному уфимскому детскому дому номер 9.

Долгожданный снегопад украсил праздник в честь Дня российского студенчества в Тамбове. Российские и иностранные студенты из Тамбовского технического университета (ТТУ) начали празднование игрой в снежки. Любимая русская забава особенно понравилась ребятам из Индии, африканских стран, Шри-Ланки, многие из которых увидели снег впервые в жизни.