Власти России отказались отпускать на свободу летчицу Савченко, получившую иммунитет в ПАСЕ
Reuters
Власти России отказались отпускать на свободу летчицу Савченко, получившую иммунитет в ПАСЕ Глава думского комитета РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что получение украинкой статуса члена делегации в ПАСЕ никак не повлияет на ее судьбу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти России отказались отпускать на свободу летчицу Савченко, получившую иммунитет в ПАСЕ
Reuters
 
 
 
Глава думского комитета РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что получение украинкой статуса члена делегации в ПАСЕ никак не повлияет на ее судьбу
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Пушков указал, что "если человек обвиняется в убийстве где бы то ни было, и обвинение выдвинуто по отношению к событиям, которые произошли за полгода до сессии ПАСЕ", то требовать его освобождения, ссылаясь на иммунитет ПАСЕ, абсурдно
Global Look Press

В России отказались отпустить на волю украинскую летчицу Надежду Савченко, которая получила иммунитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Глава думского комитета РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что получение украинкой статуса члена делегации в ПАСЕ никак не повлияет на ее судьбу.

"Этот иммунитет не несет для Савченко никаких последствий, потому что она находится в России и обвинена в серьезных преступлениях, совершенных задолго до того, как она была избрана членом Верховной Рады и вошла в украинскую делегацию в ПАСЕ", - сказал Пушков, слова которого приводит "Интерфакс".

По его словам, в регламенте Ассамблеи нет четких указаний на то, что дает в таких случаях иммунитет. При этом, по его мнению, "иммунитет предоставляется для того, чтобы... когда он (депутат) осуществляет доклад по какой-либо стране, чтобы он не боялся возможных задержаний, преследований, арестов".

- Савченко могут освободить в обмен на полномочия в ПАСЕ, пишет пресса

При этом Пушков заявил, что "если человек обвиняется в убийстве где бы то ни было, и обвинение выдвинуто по отношению к событиям, которые произошли за полгода до сессии ПАСЕ", то требовать его освобождения, ссылаясь на иммунитет ПАСЕ, абсурдно. "Мы считаем, что иммунитет предоставляется для осуществления депутатами своих полномочий, а не для того, чтобы сделать его неприкосновенным за преступления, совершенные в прошлом", - отметил Пушков.

Он также заявил, что РФ считает избрание Савченко "действием, направленным во вред России". "Это уже используется и будет использоваться против нас", - добавил он. "Так можно дойти до абсурда, выбирая депутатами тех, кто подозревается в совершении тяжких преступлений", - считает российский парламентарий, которого цитирует УНИАН.

Отметим, что ранее 26 января Савченко была утверждена в качестве члена делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблеи Совета Европы. Президент ПАСЕ Анн Брассер заявила, что иммунитет, полученный Савченко, обязывает власти России освободить украинку. "Правила ПАСЕ утверждают, что на членов ассамблеи распространяется иммунитет. Все мы имеем не только неприкосновенность на период сессии (в Страсбурге), но также должны иметь иммунитет, необходимый для посещения сессии. То есть страна (Россия) должна снять все ограничения для поездки депутата на заседание", - пояснила Брассер, слова которой приводит "Европейская правда".

Анн Брассер добавила, что формально такое решение еще не принято, его должен утвердить регламентный комитет, в который направлено предложение Бюро, однако у президента ПАСЕ нет сомнений, что необходимое решение будет принято. "Мы сказали нашим российским коллегам, что они должны освободить Савченко, если хотят действовать в соответствии с нашими правилами (Совета Европы)", - подчеркнула она.

Примечательно, что 26 января по всему миру планировалось провести глобальную акцию в поддержку Савченко. Участники акции в поддержку Савченко в Москве были задержаны.

Савченко могут освободить в обмен на полномочия в ПАСЕ, пишет пресса

По данным издания "Европейская правда", которое ссылается на свои источники, российская делегация на неформальных консультациях выдвинула условие освобождения Савченко: оно произойдет в обмен на полное восстановление России в правах в рамках ПАСЕ.

Ранее стало известно, что на открывшейся сегодня зимней сессии ПАСЕ было рассмотрено предложение оспорить полномочия российской делегации. Как сообщается на сайте ассамблеи, предложение было принято после того, как его, в соответствии с регламентом, поддержали не менее тридцати депутатов из пяти различных стран. Окончательное решение по полномочиям российской делегации будет принято в среду, 28 января, говорится в сообщении.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ до конца года исключила представителей России из всех руководящих органов ассамблеи. Поводом стало вхождение Крыма в состав РФ. В связи с этим российская делегация досрочно покинула сессию. Сейчас решение ПАСЕ будет приниматься на фоне эскалации конфликта на Украине, в способствовании которому на Западе подозревают Россию.

Делегация РФ не сможет голосовать ни в комитете, ни на самой сессии по вопросу о своих правах. Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который возглавляет делегацию, ранее предупредил, что Россия полностью приостановит работу в ассамблее в 2015 году, если ее делегация будет лишена права голоса. Если же ПАСЕ и в дальнейшем не вернет российской делегации ее полномочия, РФ может поставить вопрос о своем членстве в Совете Европы, отметил он.

32-летняя Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен представителей самопровозглашенных республик. 8 июля стало известно, что Савченко находится в Воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву. Остается до конца не ясным вопрос, как летчица оказалась в руках российских правоохранителей. Ранее следователи утверждали: Савченко проникла в Россию под видом беженки, после чего была задержана. Однако сама летчица уверяла, что ее ввезли насильно.

В РФ Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица при этом выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

Долгое время женщина находилась на психиатрической экспертизе в Москве в Центре имени Сербского, но в октябре ее вернули обратно в СИЗО. Тогда же суд продлил Савченко срок содержания под стражей до февраля 2015 года.

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку. Спустя неделю Мосгорсуд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля, и тогда же летчица объявила, что продолжит голодовку до тех пор, пока не вернется на родину. Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 5 января призвала Савченко прекратить голодовку, заявив, что после 21 дня она наносит непоправимый вред организму. Госдепартамент США 7 января призвал Россию немедленно освободить голодающую летчицу.