Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал недавние испытания в Северной Корее
Global Look Press
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал недавние испытания в Северной Корее КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы 6 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал недавние испытания в Северной Корее
Global Look Press
 
 
 
КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы 6 января
Reuters
 
 
 
Мировая общественность встретила это сообщение крайне настороженно
Reuters

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал недавние испытания в Северной Корее, которая утверждает, что обладает водородной бомбой. Уверенности в этом у Москвы пока нет, передает ТАСС.

Лавров на пресс-конференции по итогам 2015 года заявил: "Мы консультируемся с США, КНР, Японией, Южной Кореей по поводу того, что это было. Мы не уверены, что это было испытание водородной бомбы. Если бы это было так, то означало бы, что резолюции СБ ООН, ограничивающие поставку КНДР таких элементов, неэффективны, и что дополнительные материалы в КНДР, без которых нельзя данную бомбу создать, попадают".

"Если это было испытанием обычного ядерного устройства, то означало бы, что ограничения наши работают. Мы в контактах с коллегами сейчас активно прорабатываем этот аспект ситуации. В политическом плане – единственный путь – возобновление шестисторонних переговоров", – добавил он.

 – Лавров: в британском докладе по делу Литвиненко нет никаких доказательств
 – Лавров опроверг слухи о том, что экс-глава ГРУ предлагал Башару Асаду уйти в отставку
 – Лавров заявил, что у "Исламского государства" в Панкисском ущелье в Грузии тренировочный лагерь
 – Лавров призвал Германию не замалчивать случай с российской девочкой
 – Россия не собирается принимать обратно мигрантов, обманом попавших в Норвегию, заявил Лавров

КНДР объявила об успешно проведенном испытании водородной бомбы 6 января. Мировая общественность встретила это сообщение крайне настороженно. В частности, заместитель министра иностранных дел РФ Игорь Моргулов и специальный представитель США по политике в отношении Северной Кореи Сон Ким сошлись во мнении, что действия Пхеньяна являются прямым нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.

В связи с заявлением КНДР о проведении испытания водородной бомбы Совет Безопасности ООН 6 января провел экстренную встречу, в ходе которой все члены Собвеза единогласно осудили инцидент. В принятом совместно заявлении отмечается, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции совета. В связи с этим СБ ООН намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.

В свою очередь, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын объяснил, что испытание водородной бомбы было необходимо для "сохранения порядка" на полуострове и защиты от ядерной войны. Заметим, что российские и западные эксперты сомневаются в том, что КНДР испытала водородную бомбу.

Конгресс США санкционировал расширенные ограничительных мер в отношении Северной Кореи. Согласно законопроекту, президент США обязан на основе имеющихся достоверных данных вводить ограничительные меры в отношении тех, кто предоставляет Пхеньяну материальную поддержку для разработки оружия массового поражения, в том числе ядерного.