Журналист Плющев отказался давать показания по делу о финансировании избирательной кампании Навального
Moscow-Live.ru
Журналист Плющев отказался давать показания по делу о финансировании избирательной кампании Навального
 
 
 
Журналист Плющев отказался давать показания по делу о финансировании избирательной кампании Навального
Moscow-Live.ru

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Александр Плющев 26 декабря побывал на допросе в Следственном комитете по уголовному делу, связанному с финансированием избирательной кампании оппозиционера Алексея Навального в период выборов мэра Москвы в 2013 году.

Как сообщил Плющев на своей страничке в Twitter, он отказался давать показания следователям, воспользовавшись 51-й статьей Конституции РФ, позволяющей в числе прочего "не свидетельствовать против себя самого".

По словам журналиста, оперативников его ответы вполне устроили, передает "Эхо Москвы".

В середине января появилась информация, что следователи вновь опрашивают свидетелей по этому делу, интересуясь людьми, которые жертвовали деньги на мэрскую кампанию Навального.

Тогда же о звонках с просьбой рассказать о тех переводах сообщил в Twitter и Плющев. При этом он предположил, что ему звонили пранкеры (телефонные хулиганы), но, как оказалось, ошибся.

О возобновлении допросов свидетелей рассказывал и член центрального совета Партии прогресса Леонид Волков. "Мне лично о допросах сказали шесть человек, – сообщил он "Интерфаксу". – Очевидно, что вызывают гораздо больше. Большинство вызываются по второму разу".

После выборов столичного мэра, состоявшихся в сентябре 2013 года, по итогам которых Навальный занял второе место, столичный главк СКР завел уголовное дело против троих его сторонников: районного депутата Москвы Константина Янкаускаса, нынешнего руководителя Партии прогресса Николая Ляскина и занимавшего в то время пост исполнительного директора основанного Навальным Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Владимира Ашуркова.

Сторонников Навального заподозрили в нарушении порядка финансирования избирательной кампании и мошенничестве в особо крупном размере (ст. 141.1, ст. 159 УК РФ) с помощью платежной системы "Яндекс.Деньги". Тогда Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по миллиону рублей на избирательный счет Навального.

Впоследствии они обратились к сторонникам Навального с просьбой компенсировать их расходы, перечислив любую сумму на "Яндекс-кошелек" избирательного штаба оппозиционного кандидата в градоначальники. Все средства они обещали потратить на политическую деятельность Навального.

Следственный комитет счел такую схему нарушением порядка финансирования избирательной кампании и мошенничеством, совершенным организованной группой в особо крупном размере. Статья 159 УК предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Стоит отметить, что новый виток этого дела возник на фоне резонансной истории вокруг расследования ФБК о деятельности бизнес-империи сыновей генпрокурора РФ Юрия Чайки. Одного из фигурантов дела – Ляскина – столичная прокуратура в декабре минувшего года заподозрила в организации акций протеста дальнобойщиков.