"Тверской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство"). О версиях преступления говорить пока рано", - сообщил газете официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко
НТВ
"Тверской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство"). О версиях преступления говорить пока рано", - сообщил газете официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко 35-летний Вардан Кушнир был убит в ночь на воскресенье у себя в квартире в доме номер 20 по Садовой-Каретной улице в Москве. Судебно-медицинские эксперты обнаружили на его голове множество ран, одна из которых, в височной области, оказалась смертельной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Тверской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство"). О версиях преступления говорить пока рано", - сообщил газете официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко
НТВ
 
 
 
35-летний Вардан Кушнир был убит в ночь на воскресенье у себя в квартире в доме номер 20 по Садовой-Каретной улице в Москве. Судебно-медицинские эксперты обнаружили на его голове множество ран, одна из которых, в височной области, оказалась смертельной
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Это не заказное убийство и не месть за спам, - объяснил "Коммерсанту" один из сотрудников МУРа. - Все проще. Он стал жертвой клофелинщиков. На данный момент это единственная версия
Архив NEWSru.com

В Московском уголовном розыске считают, что убийство Вардана Кушнира - управляющего и владельца Центра разговорного английского языка (бывш. Центр американского английского), структуры, известной рекордным количеством разосланных по электронной почте спамерских объявлений, не связано с деятельностью компании в интернете. По версии МУРа, Вардан Кушнир стал жертвой обычных грабителей, пишет газета "Коммерсант".

35-летний Вардан Кушнир был убит в ночь на воскресенье у себя в квартире в доме номер 20 по Садовой-Каретной улице в Москве. Судебно-медицинские эксперты обнаружили на его голове множество ран, одна из которых, в височной области, оказалась смертельной. "Тверской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ ("Убийство"). О версиях преступления говорить пока рано", - сообщил газете официальный представитель Моспрокуратуры Сергей Марченко. Но в МУРе, оперативники которого входят в штаб по расследованию преступления, уверены, что убийство Кушнира не связано с его деятельностью на посту руководителя Центра разговорного английского языка и многочисленными рекламными письмами этого центра, рассылаемыми по электронной почте.

"Это не заказное убийство и не месть за спам, - объяснил "Коммерсанту" один из сотрудников МУРа. - Все проще. Он стал жертвой клофелинщиков. На данный момент это единственная версия. И она подтверждается ходом расследования". По словам сотрудников МУРа, эта версия была выдвинута уже в ходе осмотра квартиры. Там были обнаружены следы застолья и женские вещи: халат и кофточка. В одном из бокалов эксперты нашли следы сильного снотворного.

- Клофелин. Применение не по назначению

По данным оперативников, несколько дней назад господин Кушнир познакомился в столичном клубе "Голодная утка" с девушкой и в ночь на воскресенье пригласил новую знакомую и двух ее подруг в свою квартиру. Гостьи подсыпали в бокал Кушниру снотворное, но доза оказалась недостаточной: когда девушки открыли дверь сообщникам, Кушнир проснулся. Завязалась драка, во время которой он и был убит. Из квартиры, по словам сотрудников МУРа, пропали кредитные карты, ноутбук, цифровая камера, а также золото и деньги. В понедельник одна из подозреваемых была задержана.

В Центре американского английского (сейчас эта компания переименована в Центр разговорного английского языка) вчера отказались от комментариев по поводу гибели Кушнира. Представители центра также отказались сообщать какую-либо информацию о своей компании. Известно, что центр действует на московском рынке с 2000 года, в нем, по оценкам участников рынка, работают 20-30 преподавателей и обучаются около 1 тыс. студентов в год.

"Это небольшая компания с оборотом 100-120 тысяч долларов в год, - рассказал "Коммерсанту" гендиректор другой московской фирмы по обучению иностранным языкам. - Через нее прошло очень много преподавателей, так как изначально сотрудникам предлагали хорошие условия работы, но уже спустя несколько месяцев переставали выдавать зарплату, и преподаватели уходили.

В условиях текучки кадров и отсутствия нормальной методики (учителям выдавали краткую брошюру авторства господина Кушнира) единственным, благодаря чему шел постоянный приток учеников, был спам". Источник газеты рассказывает, что Вардан Кушнир был мало заинтересован в развитии преподавательского бизнеса и значительную часть денег, полученных от работы центра, переводил в США. Там он владел компанией, которая работала в области компьютерных технологий. Как предполагают участники рынка, она, в частности, занималась рассылкой спама с рекламой центра.

Именно благодаря спаму - несанкционированным рассылкам корреспонденции по электронной почте - в конце 2002 - начале 2003 года Центр американского английского стал едва ли не самым известным брэндом российского интернета. По некоторым оценкам, количество писем, которые центр рассылал ежедневно на адреса электронной почты, на пике популярности в 2003-2004 годах доходило до 25 млн, при том, что на конец 2004 года число постоянных пользователей рунета (так называемая недельная аудитория) составляло всего 7,9 млн человек.

"Безусловно, два-два с половиной года назад центр был самым активным рассыльщиком спама в рунете, - отмечает глава компании "Ашманов и партнеры" Игорь Ашманов. - Они построили самый известный "спамерский брэнд в России", используя минимальные ресурсы. По моим оценкам, рассылка миллионов спам-писем обходилась центру примерно в 5-7 тысяч долларов в месяц". По мнению Ашманова, хотя бы раз получили спам от центра до 50% российских пользователей электронной почты.

В течение 2004 года интенсивность спама из языкового Центра через электронную почту пошла на убыль. После серии массовых акций протеста российских пользователей на борьбе с рассылкой центра сосредоточились разработчики антиспамерских систем. В итоге сейчас "Разговорный английский" почти полностью вытеснен из публичных почтовых систем, таких как Яndex и Mail.ru. Теперь Центр рассылает свою рекламу в основном через интернет-пейджер ICQ.

Эксперты по борьбе со спамом затрудняются назвать количество рекламных сообщений от Центра, приходящее на номера ICQ каждый день, однако, ссылаясь на жалобы пользователей, отмечают, что в последние три месяца количество спама от Центра в системе обмена сообщениями возросло, заключает газета.