Новая ветка петербургского метро будет пущена в декабре
Архив NEWSru.com
Новая ветка петербургского метро будет пущена в декабре
 
 
 
Новая ветка петербургского метро будет пущена в декабре
Архив NEWSru.com

Новая ветка петербургского метро - Фрунзенский радиус - примет первых пассажиров уже в этом году. Станцию "Волковская" с перегоном от Сенной площади планируется ввести в строй в декабре. О сроках строительства станций Фрунзенского радиуса доложил сегодня генеральный директор "Метростроя" Вадим Александров на совещании у губернатора Валентины Матвиенко.

Первый пусковой комплекс линии протяженностью 7,8 км будет включать 4 станции метро, из которых только "Волковская" будет иметь выход на поверхность - на остальных вестибюли и наклонные ходы для эскалаторов планируется достроить в 2009-2011 годах.

Поезда пойдут от станции метро "Спасская", которая будет связана переходами с "Садовой" и "Сенной площадью", через "Звенигородскую", у которой будет общий выход с действующей станцией "Пушкинская", до "Волковской". Станцию "Обводный канал", строящуюся на этой же ветке, электрички будут проходить пока без остановок.

Дальнейшие планы строительства Фрунзенского радиуса предполагают ввод станций "Бухарестская" и "Международная" в 2010 году, а к 2012 году эту ветку планируется продлить до пригородного района Шушары. Новая линия метро позволит улучшить транспортное сообщение южного района Купчино с центральной частью Санкт-Петербурга, сообщает ИТАР-ТАСС.

Валентина Матвиенко сообщила журналистам, что после ввода спроектированных подземных станций Фрунзенского радиуса Петербург будет переходить к строительству метро открытого типа. Она пообещала также, что до 2011 года в центре города будут открыты две важнейшие станции - "Адмиралтейская" и "Спортивная-2", которые помогут перераспределить пассажиропотоки и снизить нагрузку на центральные станции.