Премьер-министр Владимир Путин побывал сегодня на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009", где познакомился с рядом предложенных его участниками инновационных проектов
НТВ
Премьер-министр Владимир Путин побывал сегодня на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009", где познакомился с рядом предложенных его участниками инновационных проектов Путин высоко оценил и проект, предполагающий строительство в Монголии солнечных батарей с поставкой электричества в Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин побывал сегодня на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009", где познакомился с рядом предложенных его участниками инновационных проектов
НТВ
 
 
 
Путин высоко оценил и проект, предполагающий строительство в Монголии солнечных батарей с поставкой электричества в Китай
НТВ
 
 
 
Премьеру также представили проект, связанный с использованием композитных материалов в авиастроении
НТВ
 
 
 
Во время прогулки по территории лагеря премьера сопровождала толпа молодых людей, которые во время каждой остановки пытались его сфотографировать
НТВ

Премьер-министр Владимир Путин побывал сегодня на Всероссийском молодежном форуме "Селигер-2009", где познакомился с рядом предложенных его участниками инновационных проектов, пообещав многим авторам оказать поддержку в их реализации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, Алина Петухова из Краснодарского края рассказала о идее создать во всех крупных городах, страдающих от автомобильных пробок, велосипедные дорожки. "Наш проект может быть осуществлен сначала в Сочи, в рамках подготовки к Олимпиаде, - обратилась девушка к Путину. - Нужна только Ваша помощь, чтобы Вы поручили это губернатору Краснодарского края.

"Это легко, - пообещал тот, - пусть деньги выделяют". "А Вы соглашение не подпишете?", - не растерялась Алина и протянула главе правительства документ. "А какие финансовые последствия для бюджета? - поинтересовался Путин. "Последствия только для бюджета Краснодарского края", - заверила она. "Тогда давайте подпишу", - рассмеявшись, сказал премьер-министр и подписал документ.

Затем он ознакомился с проектом "Теплица для пенсионеров". "Чем они отличаются от обычных?" - спросил Путин.

Разработчики объяснили, что эти теплицы предполагается разместить на территориях, примыкающих к домам для пожилых людей, чтобы они могли заниматься любимым делом. Автор проекта отметил, что во время форума они договорились о реализации проекта в ряде регионов и первые 40 домов для престарелых получат свои теплицы через год, и попросил главу правительства поставить подпись, одобряющую этот проект.

"Какие финансовые последствия будут для бюджета?" - вновь с улыбкой поинтересовался Путин, но потом поставил подпись.

Владимиру Путину рассказали и о другом проекте - бесплатного распространения тестов на определение ВИЧ-инфекции. Олеся Пилипчук из Новосибирской области рассказала, что данные тесты, способные дать результат буквально через 5 минут, созданы российскими учеными уже довольно давно, но используются пока лишь медиками.

"Но мы хотим распространять их абсолютно бесплатно среди молодежи - в клубах, библиотеках и других местах, поскольку актуальность проблемы большая", - сказала Олеся. Данный проект, по ее словам, уже опробирован в Московской области и в ближайшее время будет осуществляться в Сибири и других регионах.

Путин высоко оценил и проект, предполагающий строительство в Монголии солнечных батарей с поставкой электричества в Китай.

"В Монголии - 280 солнечных дней в году, и на территории 60 тысяч га можно построить солнечные батареи, а энергию продавать в Китай", - рассказал один из участников форума. "А где взять столько батарей?" - поинтересовался Путин.

"Да мы построим там заводы, мы уже посчитали стоимость - 37 млрд долларов, а прибыль - более 20 млрд долларов в год", - ответил молодой предприниматель.

"Очень эффективно, а Вы посчитали прибыль за счет чего?" - вновь спросил Путин. "Конечно, за счет продажи электроэнергии в Китай, - ответил юноша. - Ну, конечно, еще надо будет построить трассу для передачи энергии". "Ну молодец!" - похвалил Путин.

Собеседник премьера рассказал также ему и о другой своей мечте - организации дешевого доступа в интернет по всей стране, когда можно подключиться путем скачивания небольшой программы.

"А почему вы считаете, что рекламодатель будет в этом заинтересован?" - спросил премьер. "Ему это будет интересно, особенно, например, магазинам на диване, которых интересуют прямые продажи", - ответил компьютерщик.

"Здорово, мне трудно сейчас это оценить, но думаю, очень перспективно", - оценил премьер.

Премьеру также представили проект, связанный с использованием композитных материалов в авиастроении. "Мы хотели бы, чтобы вы нас к Чемезову (глава Ростехнологий) отправили", - сказал один из авторов проекта. Путин отметил, что это очень важная тема, пообещал оказать содействие.

Один молодой человек рассказал, что является автором "технологии, позволяющей получать порошки, высушенные из жидких растворов в потоке ненагретого воздуха".

"Какие порошки?" - удивился премьер. "Любые: яичный порошок, сухое молоко, растворимый кофе, порошки химической, фармацевтической промышленности, в строительстве, причем то, что это делается при комнатной температуре, обеспечивает новое, высокое качество, будущее - за этой технологией", - объяснил тот.

"Давайте мы для начала отдадим ваши идеи в Минсельхоз", - предложил Путин. "Не только в сельское хозяйство , - попросил молодой ученый. - И в Менделеевском институте хотят мои установки, но у меня денег нет, дайте грант, и я будут сушить, сушу я очень хорошо".

"У Василия (Якименко, руководителя Росмолодежи) большие связи, и он вам грант даст", - пообещал Путин. "Этот проект нужен", - оценил премьер.

Премьер заинтересовался и еще одним проектом - прибором, выполненным в виде сигареты, который помогает бросить курить. По словам авторов идеи, в этом приборе стоит специальный картридж, в который можно с каждым днем закладывать все меньше и меньше табака, чтобы в конце концов снизить его до минимума.

"Это правильно, это хороший проект. Я передам министру здравоохранения", - сказал Путин. Она также попросила обеспечить информационную поддержку в государственных СМИ. "Информация денег стоит", - сказал Путин, в то же время пообещав: "Я подумаю".

Среди авторов проектов, с которыми пообщался Владимир Путин - были не только молодые люди. Так, ректор Московского Государственного гуманитарного университета им.Шолохова Владимир Нечаев рассказал премьеру об образовательном проекте.

"Мы учим молодых людей, как можно построить свою жизненную стратегию с учетом стратегии развития страны", - отметил ректор. Кроме того, преподаватели рассказывают студентам о том, как можно "довести свою идею до конкретных цифр, бюджета, оформить ее и довести до банка, спонсоров".

"Мы стремимся, что к концу нашего курса человек смог сам оформить свой проект и уже идти в банк", - добавил он. "Хороший проект", - оценил Путин.

Премьер прошелся по "Аллее проектов", где на стенде "Ты - предприниматель" ему рассказали, что нужно сделать, чтобы найти спонсора, и каким требованиям он должен соответствовать.

Сопровождавший премьера глава федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко отметил, что в этом году на форуме уже побывало ряд предпринимателей, которые заинтересовались некоторыми проектами и обещали их реализовать. Премьер поинтересовался у него, а будут ли они отслеживать их выполнение. Глава агентства сказал, что сделают это.

Во время прогулки по территории лагеря премьера сопровождала толпа молодых людей, которые во время каждой остановки пытались его сфотографировать. Одна из участниц обратилась к Путину: "Владимир Владимирович, помогайте реальному сектору экономики, а не банкам".

"Есть!" - по военному ответил Путин, встав по стойке смирно и приложил руку к голове

Затем премьеру подарили флаг Севастополя. "Завтра праздник российских моряков", - сказал "автор подарка", протягивая флаг премьеру.

Программист из Липецкой области рассказал Путину о своей работе над антивирусными программами и попросил его расписаться на ноутбуке, что Путин и сделал.

"Вы - замечательный руководитель!" - крикнула одна из участниц форума, когда премьер проходил мимо. "А вы красивая девушка", - молниеносно отреагировал премьер.

Ребята из Кубани отметив, что сейчас в Сочи идет строительство олимпийских объектов, спросили Путина, какие меры будут приниматься для развития спорта в регионе и в стране. "Я надеюсь, те сооружения, которые мы построим, там останутся и люди будут заниматься спортом", - сказал Путин.

Один из участников форума спросил у премьера: "Как к вам можно на работу устроиться?". "Через кадровую службу", - сказал Путин. "А есть такая? Я учусь на политолога и хотел бы у вас работать", - сказал молодой человек. "Запомню", - улыбнулся Путин.

К премьеру также обратилась девушка, которая рассказала о планах по постановке мюзикла "Мастер и Маргарита" по роману Михаила Булгакова. Премьер посоветовал ей обратиться к кинорежиссеру Никите Михалкову, который в это время выступал перед участниками форума.

"Там Никита Сергеевич вещает", - показал Путин на павильон, где выступал Михалков. "Я уже обращалась", - сказала девушка. "Не помогает?" - спросил Путин. Услышав отрицательный ответ, премьер рассказал ей, что актер Евгений Миронов возглавляет театр наций.

"Мы, когда помогали ему с зданием театра, договаривались, что он будет предоставлять площадку и молодым авторам", - заметил Путин, пообещав рассказать о проекте мюзикла Миронову.

Последним пунктом программы Путина на форуме стало выступление на главной сцене "Селигер-2009", перед которой собрались все участники лагеря. Премьер позитивно оценил все увиденное им и пожелал участникам форума успеха.