Платон Лебедев, 26 июля 2011 года
Reuters
Платон Лебедев, 26 июля 2011 года Жена Платона Лебедева Мария Чеплагина, 26 июля 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Платон Лебедев, 26 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Жена Платона Лебедева Мария Чеплагина, 26 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Платон Лебедев, 26 июля 2011 года
Reuters
 
 
 
Платон Лебедев, 26 июля 2011 года

Администрация колонии №14 города Вельска Архангельской области, как и ожидалось, не поддержала на судебных слушаниях ходатайство экс-главы МЕНАТЕП Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении (УДО). Надзиратели заявили, что их подопечный "не встал на путь исправления": потерял костюм и нагрубил сотруднику ИК.

Журналисты ждали, что вопрос об УДО решится уже во вторник, однако вечером было объявлено, что заседание продолжится в среду, 27 июля. На сегодня суд завершил исследование материалов, заслушав сторону защиты и представителя колонии. В среду планируется рассмотреть дополнительные материалы дела и заслушать мнение прокуратуры.

Если суд все-таки вынесет положительное решение, Лебедеву уже заготовлена должность - он станет экономическим обозревателем "Новой газеты". Ее главный редактор Дмитрий Муратов обещает взять его в штат. В ходе заседания Муратов продемонстрировал проект трудового договора, уже готовые визитки Лебедева, табличку для его будущего кабинета и фотографии рабочего места.

"Я не знаю, что написано в характеристиках Платона Лебедева. Семь лет из восьми Платон Лебедев пробыл в СИЗО в тяжелейших условиях. В том числе в СИЗО "Матросская тишина", директор которой дал положительное заключение. Если Платон Лебедев окажется на свободе, я готов взять его экономическим обозревателем "Новой газеты", - сказал Муратов, которого цитирует "Интерфакс".

Готовность трудоустроить Лебедева изъявил в суде и его брат-близнец Виктор, которому было предоставлено слово после перерыва. "Несмотря на все те перипетии, которые произошли за последние восемь лет, более порядочного человека мне не доводилось встречать. Наши братские отношения не прерывались ни на минуту", - сказал он.

По словам Виктора Лебедева, в ЗАО "Международная компания связи", владельцем которой он является, есть вакансия главного специалиста по экономическим вопросам - как раз для Платона. В качестве доказательства он представил суду поручительство-гарантию.

"Наш 50-летний юбилей мы встречали в Салехарде с чашечкой чая. Очередной наш 55-летний юбилей мне бы хотелось встретить в других условиях, в кругу семьи", - пожелал Виктор Лебедев.

До перерыва суд заслушал других членов семьи бывшего главы МФО "Менатеп". Его жена Мария Чеплагина рассказала: "На протяжении восьми лет дети встречались с папой на свиданиях, общаясь через стекло. Детям очень не хватает общения с папой, они его любят, скучают, страдают. Платон заботливый, внимательный, любящий дедушка и муж".

Она напомнила, что за все это время было единственное свидание, на котором дети могли общаться с отцом без решетки. Длилось оно всего пять часов. "Платон из 15 лет отсидел уже восемь. Это огромная пропущенная часть жизни. Я могу только предположить, как это мучительно осознавать, что все это проходит без тебя", - сказала жена Лебедева.

Она также добавила, что, по мнению врачей, муж нуждается в серьезном медицинском обследовании и лечении: "До ареста у него были серьезные хронические заболевания. За эти годы они у него обострились и появились новые".

"Мы нуждаемся в нем и ждем его домой. Я очень надеюсь, что уважаемый суд примет справедливое и основанное на законе решение", - заключила Чеплагина.

В защиту осужденного также выступила Народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. Она назвала Лебедева "уникальным человеком и фантастической личностью". "Держать его в заключении - это, по-моему, преступление. Он совершенно незаконно осужденный человек. Вы можете стать судом, который освободит человека, так нужного для нас. Выбор за вами, Ваша честь. Делайте выбор", - сказал она, отметив, что город Вельск имеет возможность стать известным в части судопроизводства.

"Хочу сказать, что глубоко уважаю Вас и отношусь с любовью", - обратилась она к Лебедеву. "Я тоже преклоняюсь перед Вами, спасибо большое", - ответил ей он.

Актриса много раз присутствовала на заседаниях Хамовнического суда Москвы, который рассматривал второе дело ЮКОСа, по которому Лебедев и экс-глава этой нефтяной компании Михаил Ходорковский были осуждены на 14 лет колонии каждый.

К материалам дела об УДО Лебедева суд по просьбе адвокатов приобщил ряд документов, положительно характеризующих осужденного. Это характеристики из "Менатепа", ЮКОСа, диплом организации "Кто есть кто", обращения в защиту предпринимателя, копия трудовой книжки и прочее.

Также в материалы вошла блестящая характеристика, данная Лебедеву начальником столичного СИЗО "Матросская тишина", где он содержался до этапирования в Архангельскую область.

Датированная 24 мая 2011 года, она гласит: "Платон Лебедев не имеет дисциплинарных взысканий, по характеру спокоен, социально полезные связи не утратил, общается с родными. Внешне опрятен, на воспитательные мероприятия реагирует правильно. В конфликты не вступает, с сотрудниками колонии подчеркнуто вежлив".

В Вельском райсуде дело в открытом режиме единолично рассматривает судья Николай Распопов. В пресс-службе суда ранее заявляли, что на рассмотрение ходатайства отведено два дня, так что решение, видимо, будет вынесено в среду.

Надзиратели Лебедева не поддерживают его УДО из-за потери костюма и невежливого обращения

Начальник отдела по воспитательной работе колонии №14 Анатолий Корсункин дал отрицательную характеристику Лебедеву. "Условно-досрочное освобождение нецелесообразно", - заявил он. Корсункин зачитал материалы личного дела Лебедева, согласно которым, за время нахождения под стражей со 2 июля 2003 года бывший руководитель МЕНАТЕП неоднократно подвергался взысканиям. Так, к 2005 году он получил три выговора от руководства СИЗО и один раз помещался в карцер, в колонии в поселке Харп получил семь взысканий, в Читинском СИЗО - также семь нарушений.

При этом Корсункин подчеркнул, что все эти взыскания в настоящее время погашены, а руководитель СИЗО "Матросская тишина" в мае 2011 года дал Лебедеву положительную характеристику, передает ИТАР-ТАСС.

"По прибытию в ИК-14 он был помещен в карантин, где получил два взыскания: 30 июня за утрату костюма, 6 июля - за невежливое обращение к сотруднику учреждения", - сообщил представитель колонии. По его словам, эти взыскания до сих пор не сняты и не погашены.

"Учитывая вышеуказанные обстоятельства, что Лебедев неоднократно нарушал порядок во время отбытия наказания, имеет непогашенные административные взыскания, на путь исправления не встал, администрация ИК-14 полагает, что предоставление осужденному УДО не целесообразно", - сказал Корсункин.

Как передает корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" из зала суда, Платон Лебедев опроверг доводы надзирателей. "Нет никаких документов, подтверждающих, что у меня есть устный выговор. К тому же, если администрация захочет, любое взыскание можно получить за полчаса...", - отметил экс-глава МЕНАТЕП. Он заявил, что выясняет подробности пропажи костюма. По словам Лебедева, одежду у него украли.

Ранее с просьбой удовлетворить прошение выступила жена Лебедева, также было зачитано письмо с обращением к суду его девятилетней дочери Маши.

Также в поддержку Платона Лебедева выступила народная артистка РСФСР Наталья Фатеева. Назвав перед выступлением судью "очень обаятельным", она попросила его удовлетворить ходатайство об УДО. Актриса пояснила, что наблюдала за процессом по второму делу Ходорковского и Лебедева в Хамовническом суде. "Лебедев очень яркий человек, личность, и держать его в заточении - это преступление", - считает Фатеева.

По оценке адвокатов бывшего руководителя МЕНАТЕП, процесс продлится не один день, а вердикт судьи, скорее всего, будет оглашен в среду или четверг.