Санкт-Петербург, 25 июля 2010 года
Reuters
Санкт-Петербург, 25 июля 2010 года
 
 
 
Санкт-Петербург, 25 июля 2010 года
Reuters

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" придумал, как защитить городские фонтаны от моряков и десантников, которые ежегодно традиционно купаются в них в День ВМФ и День ВДВ. Их просто решили отключить на все дни между двумя этими праздниками.

Фонтан в Александровском саду не будет работать с 29 июля (День ВМФ) по 2 августа (День ВДВ). Из чаши фонтана сольют воду и снимут насадки. На это же время будет приостановлена работа фонтанных комплексов на Московской площади и площади Ленина, но там воду из чаш решено не сливать, сообщает сайт ведомства.

Во время подобных массовых купаний часто повреждается оборудование фонтанов, отмечается в пресс-релизе. В прошлом году в День ВМФ фонтан в Александровском саду пришлось отключить из-за того, что моряки купались в чаше фонтана и повредили часть насадок. Временное отключение фонтана позволит обеспечить сохранность фонтанного оборудования, уверены в "Водоканале".

На днях ведомство обратилось в администрации районов, на территории которых расположено наибольшее число фонтанов (это Центральный, Калининский и Московский районы), с просьбой усилить контроль за фонтанами в связи с предстоящими праздниками.

В прошлом году власти Петербурга серьезно подготовились к Дню ВДВ, что позволило избежать крупных инцидентов. Центр города наводнили сотрудники правоохранительных органов, которым велели пресекать попытки купания в фонтанах и не допустить шествия по Невскому проспекту.