Юная фигурантка "болотного дела" Александра Духанина
aleksandra-duhonina.ru
Юная фигурантка "болотного дела" Александра Духанина
 
 
 
Юная фигурантка "болотного дела" Александра Духанина
aleksandra-duhonina.ru

Юная фигурантка "болотного дела" Александра Духанина, которой 24 августа исполнится 20 лет, вышла замуж, ее избранником стал Артем Наумов. Брак заключили в Академическом ЗАГСе Москвы, сообщает "Новая газета", чей корреспондент присутствовал на церемонии. По фотографии видно, что невеста предпочла довольно скромное короткое платье телесного оттенка, вопреки традиции пышных белых нарядов. На ноге у нее красовался массивный черный браслет, отслеживающий ее перемещения.

На свадьбу подсудимая получила разрешение у судьи Никишиной еще в июне - Духанину до 17 часов 26 июля отпустили из-под ареста, в ЗАГСе ее не сопровождал конвой, который обычно доставляет ее в суд. Среди гостей на церемонии были и политактивисты - анархисты, как Александра и Артем, и постоянные участники акций за освобождение политзаключенных. В ЗАГС пришла и жена Алексея Полиховича Татьяна - сегодня год, как ее муж сидит в СИЗО по тому же "Болотному делу", супругами они стали в изоляторе, церемония состоялась 13 июня. Была на празднике и Екатерина - девушка еще одного обвиняемого, Андрея Барабанова.

В начале июля суд продлил Духаниной, которая теперь уже Наумова домашний арест до 24 ноября 2013 года. Пока (по условиям домашнего ареста) новобрачные вновь смогут увидеться только на суде. Оппозиционерка уже сообщила, что собирается подать ходатайство, чтобы переехать на жилплощадь мужа.

Историю отношений Александры и ее возлюбленного рассказала тетя подсудимой. "Саша и ее молодой человек Артем познакомились за две недели до ее ареста. Когда она стала жить у меня, то много про него рассказывала. А Артем был невероятно настойчивым, как в сказке или кино: я его регулярно видела под нашими окнами, он много звонил мне по телефону. А мне, честно сказать, совершенно не нужна была эта лирика в сложившемся кошмаре. Потом я заметила, что в своем профиле во "ВКонтакте" Артем поставил фотографию Саши и стал считать дни ее заключения, как в армии. Мне его стало жалко. Я спросила Сашу: "Может, передать привет Артему?" Так и сделали. Я с ним встретилась, выслушала от него совершенно изумившую меня речь о его любви к Саше. И я, как дуэнья или кормилица, передавала слова Артема Саше и наоборот. Через меня они зимой обменялись кольцами", - цитирует женщину Lenta.ru.

Об Александре известно немного. "Почти подросток, родилась на Кипре, живет в Москве, у тети. Здесь же окончила школу и поступила в МГУ на специальность "переводчик с немецкого языка". Потом с учебой что-то не сложилось, специальность не понравилась, из университета ушла. После этого - мелкие подработки, хотела устроиться администратором в кришнаитский центр, говорят, мечтает продолжить учебу. Саша - вегетарианка, активистка движения ""Еда вместо бомб" и "большая любительница бродячих животных, которым она все время помогала", - сообщается на сайте Комитета 6 мая. По "болотному делу" обвиняется в "закидывании ОМОНа камнями и бутылками".

Это уже не первая свадьба фигурантов этого дела. Первооткрывателем в этом деле стал внештатный сотрудник газеты "Вятский наблюдатель" Леонид Ковязин, он женился на актрисе-кукловоде Евгении Тарасовой еще 28 марта. 13 июня его примеру последовал и Алексей Полихович. Его избранницей стала студентка МГТУ имени Шолохова Татьяна П. "Для нас свадьба - это необходимая юридическая операция. У нас с ним очень близкие отношения, и мне нужно получить возможность более плотно участвовать в его деле", - отмечала невеста. Стоит отметить, что сегодня Татьяна пришла на свадьбу к Духаниной, помимо нее на празднике была девушка еще одного обвиняемого (Андрея Барабанова) Екатерина.

Меньше месяца назад в СИЗО "Матросская тишина" узаконил свои отношения и оппозиционер Леонид Развозжаев, которого вместе с Сергеем Удальцовым обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади, но не в рамках основного "болотного дела" . Его женой стала Юлия Смирнова. На свадьбе не было ни родственников, ни цветов, ни подарков - все это запрещено правилами СИЗО. Новобрачные лишь обменялись кольцами, которые по завершению процедуры супруга оппозиционера забрала с собой - арестантам запрещено иметь ценные вещи. После церемонии новобрачным позволили в течении трех часов через стекло пообщаться по телефону.

Всего по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года проходят 12 человек, суд над которыми идет в здании Мосгорсуда. Сами задержанные своей вины не признают.